Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выявлять не оформленную в собственность недвижимость начнут в июне

В конце прошлого года приняты изменения в законодательство, теперь в нем определен порядок внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) информации о ранее учтенных объектах. К ним относятся дома, квартиры и земельные участки, которые владельцы оформили в собственность до вступления в силу закона №122-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (до 31 января 1998 года).

Эти объекты зарегистрированы по действовавшему до этого момента законодательству, из-за чего в ЕГРН может отсутствовать информация о таком объекте или его правообладателе. А значит, налоговая служба не может начислить на такой объект налоги.

Новый закон №518-ФЗ, который вступит в силу в июне 2021 года, позволяет муниципалитетам для выявления собственников отправлять запросы в Федеральную налоговую службу, Пенсионный фонд, а также нотариусам и передавать полученную информацию в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН.

В настоящий момент в Управлении Росреестра по Красноярскому краю идет подготовка к вступлению нового закона в силу, специалисты начали сверять с муниципалитетами перечни ранее учтенных объектов недвижимости, сообщают в пресс-службе ведомства.

«В текущем году нам предстоит большая работа для выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе негативно сказывается на исполнении государственных полномочий и защите имущественных интересов правообладателей недвижимости», — отмечает руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.

Кроме того, в 2021 году ведомство планирует сократить сроки регистрации сделок с недвижимостью.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть