Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ускорить регистрацию сделок с недвижимостью и выявить неплательщиков налогов планирует Росреестр в 2021 году

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю наметили план работы на 2021 год. Среди главных задач на этот год в ведомстве называют сокращение сроков регистрации сделок с недвижимостью. Какие именно сделки будут регистрироваться быстрее, в Росреестре пока не раскрывают, отмечая, что этот вопрос сейчас находится в проработке.

Кроме того, ведомство будет участвовать в выявлении ранее учтенной недвижимости, за которую собственники не платят налоги. Обязанность по уплате налога у собственников возникает только после того, как права на недвижимость официально оформлены (отсчет этого срока начинается с момента государственной регистрации в Росреестре). Налоги платят только владельцы объектов, о которых есть сведения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

При этом существуют объекты, собственность на которые была оформлена до вступления в силу закона №122-ФЗ «О госрегистрации недвижимости» (31 января 1998 года) по действовавшему ранее законодательству. Данных об этих объектах нет в Едином государственном реестре недвижимости.

В прошлом году внесены изменения в законодательство, которые позволят получать информацию о собственниках таких объектов недвижимости.

Предполагается, что муниципалитеты будут запрашивать сведения о собственниках такой недвижимости для того, чтобы внести их в ЕГРН. После того как имя владельца будет установлено, он будет обязан платить налоги на недвижимость.

Кроме того, в 2021 году Росреестр запустит в пилотном режиме единую платформу, через которую все банки будут подавать документы на регистрацию ипотеки. Это упростит электронную регистрацию ипотечных сделок.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть