Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты зафиксировали снижение цен на вторичном рынке жилья

Эксперты рынка недвижимости зафиксировали снижение цен на квартиры в Красноярске. Пока оно происходит в процессе торга. Разница между ценой, по которой квартира первоначально выставляется на продажу, и той, по которой в итоге продается, в зависимости от категории объекта составляет сейчас 10-12%.

Снижению цен способствует рост предложения. До этого момента предожение на рынке жилья было вымыто несколькими месяцами активного спроса, а в феврале на рынок начали выходить новые квартиры.

«В январе, феврале 2021 года по причине небольшого выбора предложений продавцы держали заявленную стоимость, понимая, что их квартира в хорошем состоянии, не имеет конкурентов и на нее приходится несколько покупателей. Теперь же и количество звонков, и число просмотров уменьшилось, владельцы квартир осознают снижение спроса и, безусловно, идут навстречу покупателям. Продавец сегодня дает согласие на сделку покупателю с конкретными условиями покупки и с корректировкой цены», — рассказывает директор компании «КИАН» Ирина Монастырская.

Изменилось поведение покупателей на рынке жилья: больше нет условий, которые стимулировали бы их мгновенно принимать решение, нет большого количества покупателей, которые торопятся успеть приобрести объект до завершения льготной ипотеки. «Выбор объекта недвижимости стал более осознанным и занимает гораздо больше времени. Покупатели сравнивают выставленные на продажу объекты, анализируют, консультируются со специалистами, прежде чем принять решение», — отмечает Ирина Монастырская.

Весной на рынок начали возвращаться продавцы, планировавшие совершать альтернативные сделки. Они временно уходили с него в период сокращения предложения, потому что понимали: на их объект покупатели найдутся достаточно быстро, но для себя им будет сложно подобрать качественный объект на замену.

«Мы считаем, что 2021 год на рынке недвижимости станет годом альтернативных сделок,— рассказывает Ирина Монастырская. — Количество выставленных на продажу квартир в новостройках по доступным ценам сокращается, Красноярский край пока не входит в список регионов, где льготная ипотека на первичном рынке будет продлена после 1 июля 2021 года. По этой причине интерес покупателей ко вторичному рынку жилья возрастет. Для обменов на большие квартиры условия складываются благоприятно. Самый значительный рост цен в прошлом году мы получили на однокомнатные квартиры, в результате сократилась разница в стоимости, например, между одно- и трехкомнатными, а это позволяет покупателям при улучшении жилищных условий переехать не в двухкомнатную, а сразу в трехкомнатную квартиру».