Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На рынке жилья значительно сократилось предложение ликвидных квартир

Покупателям, выходящим сейчас на рынок жилья, становится все сложнее найти подходящий объект. Большинство наиболее ликвидных квартир разобраны в период активного спроса в августе – октябре. Новых предложений на рынке мало, а те квартиры, что появляются, предлагают уже по совершенно другим ценам.

По словам исполнительного директора компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», сертифицированного аналитика Ирины Томаровской, причина сложившейся ситуации в том, что продавцы не спешат выставлять квартиры на продажу. Часть из них отложили выход на рынок в преддверии Нового года, собираясь вернуться к продаже после праздников.

Многим из тех, кто собирались заниматься обменом и хотели после продажи квартиры купить другой объект, пришлось на время отказаться от этих планов, потому что они не могут подобрать подходящий вариант на замену. Большинство из них собирались покупать жилье в новостройке, но выбор на первичном рынке сейчас невелик, а цены высоки.

Спрос все еще остается активным, но при этом на рынке нет того ажиотажа, что присутствовал еще несколько месяцев назад. Тогда на показ одного объекта приходило сразу несколько покупателей. И если квартира понравилась, решение покупателям приходилось принимать сразу, иначе ее мог забрать следующий же пришедший на просмотр. Сейчас такой спешки уже нет, покупатели могут спокойно выбирать. Те из них, у кого есть на руках одобрение банка на выдачу ипотеки с окончанием срока через 2–3 месяца, перенесли решение жилищного вопроса на новый год.

Вторая причина, по которой покупатели сейчас сталкиваются со сложностями при выборе, — выросшие цены. Они просто не могут найти квартиру в рамках того бюджета, на который рассчитывали. Цены на однокомнатные квартиры в новостройках увеличились до 2,7–4 млн рублей, хотя еще полгода назад эти же объекты можно было купить за 1,8–2,5 млн рублей. Имея 3 млн рублей или взяв на эту сумму ипотечный кредит, еще полгода назад покупатели могли рассчитывать на приобретение двухкомнатной квартиры, сейчас на те же деньги они могут себе позволить только однокомнатную.

Что касается цен на вторичном рынке жилья, то они также выросли во время ажиотажного спроса, но сейчас снижаются в процессе торга. Потому что покупатели активно торгуются. В результате цены, по которым собственники выставляют квартиру на продажу, оказываются выше, чем те, по которым затем проходит сделка. Часто продавцам приходится корректировать изначально завышенную цену еще в процессе экспозиции квартиры, потому что реклама такого объекта не получает отклика.

«Торг на вторичном рынке может быть очень значительным, размер дисконта на типовые объекты нередко доходит до 10 процентов от первоначальной стоимости квартиры. Для более дорогих квартир стоимостью свыше 8 миллионов он может достигать до 20 процентов от стартовой цены», – объясняет Ирина Томаровская.

Рост размера торга говорит о том, что цены на рынке жилья пойдут на спад. «Сейчас мы наблюдаем замедление роста цен, на рынке появляются первые робкие попытки ее снизить, а далее мы увидим коррекцию цены квадратного метра», – отмечает Ирина Томаровская.

Еще по теме: Цены на новостройки в Красноярске в 2020 году выросли в среднем на 15%