Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупателям становится сложнее найти подходящий объект

На рынке жилья Красноярска сократилось предложение ликвидных квартир. Большинство собственников, планировавших выставлять квартиры на продажу, постарались сделать это осенью прошлого года, когда на рынке жилья действовал ажиотажный спрос. Сейчас качественного предложения по рыночной цене стало меньше, покупателям приходится подолгу искать подходящий вариант, но на Сибдоме по-прежнему большой выбор квартир в новостройках, так и вторичного жилья.

Как рассказывают эксперты рынка недвижимости, сейчас в процессе выбора покупателям часто приходится корректировать первоначальные запросы.

«Выходя на рынок, покупатели хотят приобрести объект не выше определенной цены, но после повышения стоимости квартир в прошлом году найти объект, который соответствовал бы их запросам, стало невозможно. Как показал недавний опыт подбора квартир для двух покупателей, в итоге им приходится вложить в покупку квартиры на 100-200 тысяч рублей больше, чем они первоначально рассчитывали», — рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова.

Недостающую сумму обычно берут в ипотеку. Отсюда рост среднего размера ипотечного кредита, о котором в последнее время говорят банки. Если пару лет назад в Красноярске он составлял 1,6 млн рублей, то сейчас большинство кредитов получают на сумму больше 2 млн рублей.

При этом есть покупатели, которые не готовы совершать сделки по новым ценам. Они на время отложили решение о приобретении квартиры, потому что пока не могут подобрать подходящий объект.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть