Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Спрос на вторичном рынке жилья начал снижаться к осени

Ажиотажный спрос, который летом этого года эксперты отмечали на рынке жилья, к осени немного пошел на спад. Часть заемщиков, которые стремились взять ипотеку по низкой ставке 6,5%, к этому моменту уже успели это сделать. Оставшиеся сейчас спокойно проводят сделки с недвижимостью.

«Делать окончательные выводы пока рано, но мы видим, что в последнее время на рынке нет того ажиотажа, который наблюдали еще месяц назад. Когда покупатели нередко не успевали приобрести понравившуюся квартиру, потому что ее забирали еще до того, как они договорятся с продавцом о встрече. Если цена объекта соответствует рынку, он достаточно быстро находил покупателей. Летом квартиры уходили после одного – двух показов. В это время на вторичном рынке были раскуплены даже не самые ликвидные объекты, до этого продававшиеся по полгода и не находившие покупателей. Сейчас ситуация на рынке гораздо спокойнее, покупатели без спешки ходят на просмотры, у них есть время на то, чтобы все обдумать и принять взвешенное решение», — рассказывает заместитель директора компании «ИЖИ» Светлана Русанова.

После запуска программы льготной ипотеки под 6,5% спрос вырос не только на новостройки. Специалисты отмечали заметное оживление и на вторичном рынке жилья.

«Спросом на вторичном рынке пользуется либо совсем недорогое жилье — однокомнатные квартиры и студии по цене до 1,5 миллиона рублей, — либо квартиры в новых домах, сданных в эксплуатацию несколько лет назад. Большинство покупателей ориентируются на покупку нового жилья», — объясняет Светлана Русанова.

По словам эксперта, цены на вторичном рынке за последнее время увеличились незначительно. Хотя продавцы и пытались вслед за застройщиками повышать стоимость объектов, однако следовавшее за этим снижение спроса на такие квартиры затем заставляло их скорректировать цену.

Смотреть предложения квартир на вторичном рынке Красноярска

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть