Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Под реновацию отдают садоводства в Октябрьском районе

В конце прошлого года Госдума приняла закон о реновации в регионах по типу московской. Сейчас в регионах, где собираются приступить к сносу, готовят изменения в местное законодательство и намечают площадки будущей реновации.

В Красноярске в прошлом году уже выбрали застройщиков для двух первых территорий: занятого частным сектором участка у «Космоса» за улицей Маерчака и части Николаевки

В этом году администрация подготовила на торги для развития застроенных территорий участок в Октябрьском районе, расположенный в границах улиц Лесопарковой и Садовой. Сегодня на этом месте располагаются садоводства «Сад №2 Локомотивного депо», «Сад №2 Вагонного депо» и «Сад №1 ЭВРЗ». В общей сложности в границы сноса попадают 92 земельных участка с усадьбами, садовыми домами и хозяйственными постройками.

реновация микрорайона Серебряный

Право заниматься развитием территории в Октябрьском районе площадью 7,2 га будет выставлено на аукцион с начальной ценой 4,8 млн рублей, следует из распоряжения, размещенного на сайте мэрии.

Прежде чем администрация сможет принять для той или иной территории такое решение, этот вопрос должен быть рассмотрен на публичных слушаниях. Открытое обсуждение дальнейшей судьбы этого участка проходило в самом конце 2019 года. На нем присутствовало не больше 10 человек. 

Осенью 2020 года на сайте администрации было опубликовано официальное постановление о включении территории, расположенной между улицами Лесопарковой и Садовой, в зону комплексного устойчивого развития. Собственникам дали положенные им по закону полгода на то, чтобы они могли самостоятельно приступить к реновации. Теперь этот срок истек, и администрация готовится объявить конкурс, на котором для этой территории выберут застройщика.

Расположенные между БСМП и СФУ садовые товарищества застраиваются уже несколько лет. Но до настоящего момента застройщикам приходилось самим договариваться с собственниками земли о выкупной цене. Как только на этой территории начнется реновация, участки будет изымать муниципалитет, как это делается сейчас при строительстве дорог.

За изымаемую недвижимость владельцам выплатят компенсацию, размер которой должна определить привлеченная администрацией оценочная компания.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть