Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Дачи между Лесопарковой и СФУ могут попасть под снос

Закончились публичные слушания, на которых обсуждались изменения в правила землепользования и застройки города (ПЗЗ). В зону реновации предлагают включить появившийся на месте садоводств между ул. Лесопарковой, пр. Свободным и территорией СФУ микрорайон Серебряный. Если это произойдет, администрация получит право изымать участки у садоводов. Открытое обсуждение изменений состоялось перед Новым годом. 26 декабря в левобережный ГорДК на него пришли 10 человек.

Расположенный между БСМП и СФУ дачный массив уже несколько лет застраивают жильем. Но до сих пор строительные компании самостоятельно договаривались с садоводами и выкупали участки. После того как начнется реновация, землю будет изымать муниципалитет.

снос дач у СФУ

На месте садовых участков уже появились многоэтажные дома. Когда территорию района включат в зону комплексного развития (КРТ), городские власти смогут изымать земельные участки для строительства школ и детских садов.

Расселение будет происходить так, как сегодня расселяют дома для муниципальных нужд. Недвижимость изымают, а собственникам выплачивают компенсацию за землю и расположенные на ней объекты. Садоводам при этом должны выплатить рыночную стоимость принадлежащей им недвижимости. Ее установит привлеченная администрацией для оценки компания.

После того как микрорайон Серебряный будет включен в правилах застройки в зону комплексного развития территории, администрация имеет право официально объявить о его реновации. После этого собственникам дадут полгода, чтобы начать реновацию самостоятельно. По истечении этого срока администрация имеет право объявить аукцион и выбрать застройщика, который получит эту площадку. С этого момента начнется расселение территории.

20 января в Красноярске подвели итоги публичных слушаний. Проект, который предполагает включение микрорайона Серебряного в зону реновации, рекомендовали утвердить.