Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Минстрой готов снизить требования к сейсмоустойчивости зданий

Минстрой изменит принятые в прошлом году новые требования к сейсмобезопасности зданий. В заработавшей в 2020 году новой редакции свода правил «Строительство в сейсмических районах» требования к сейсмобезопасности зданий были повышены в среднем на один балл. В Красноярском крае с этого момента вместо 6 баллов по международной шкале здания должны были строиться в расчете на то, чтобы выдержать 7-балльное землетрясение.

Новые нормы сразу же вызвали резкую реакцию застройщиков. Введение повышенных требований к сейсмике привело бы к серьезному удорожанию строительства. По оценке Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, себестоимость строительства могла вырасти на 40%.

Строители указывали, что изменения норматива ничем не обоснованы, за ними не стоит никаких исследований, объяснявших, почему нужно перевести регион в зону с более высокой сейсмичностью.

Застройщикам потребовалось бы менять проекты для того, чтобы обеспечить повышенную сейсмоустойчивость. «Повышение норматива по сейсмичности с 6 до 7 баллов фактически остановило проектирование новых объектов в целом ряде регионов от Крыма до Дальнего Востока», — сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Сейчас подписан приказ Минстроя об отмене изменений в свод правил, касающихся требований к сейсмоустойчивости зданий.

Напомним, после землетрясения, произошедшего в начале этого года, в конце января депутаты Законодательного собрания Красноярского края заявили о необходимости менять подход к оповещению о таких ситуациях. Чтобы жители могли узнавать о них заранее.