Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае предлагают менять систему оповещения о землетрясениях

Красноярский край нуждается в модернизации системы оповещения о землетрясениях. Существующее на сегодняшний день оборудование устарело и требует обновления. Как показало 12 января, когда в крае произошло землетрясение силой до трех баллов, жители региона своевременно не получают информацию о чрезвычайных ситуациях.

Положение дел с сейсмобезопасностью в регионе обсуждали на заседании экспертного совета комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края 26 января.

«Мы хотим понять, что нужно предпринять, чтобы в таких ситуациях люди своевременно получали оповещения. Чтобы подобное больше не повторялось, нужно, чтобы о чрезвычайных ситуациях мы узнавали не из СМИ, а от агентства по чрезвычайным ситуациям и МЧС», — отметил председатель комитета по природным ресурсам и экологии ЗС Красноярского края Александр Симановский.

По оценке экспертов, на модернизацию существующей системы оповещения о землетрясениях потребуется порядка 5-6 млн рублей.

Как напомнили эксперты, в прошлом году были повышены требования к сейсмической безопасности зданий. Согласно карте общего сейсмического районирования, большая часть Красноярска теперь находится в зоне семибалльной сотрясаемости, при этом строительство зданий ведется в расчете на 6 баллов по международной шкале. Жилые дома, построенные до принятия СНиП II-7-81 «Строительство в сейсмических районах» в 2000 году, возводились в расчете максимум на 5-балльное землетрясение.

Отдельно специалисты выделили Студгородок, где, по словам директора НК «Экологический центр рационального освоения природных ресурсов» Виктора Сибгатулина, существует оползневая угроза.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть