Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2020 году в Красноярске не выполнен план по капитальному ремонту многоквартирных домов

С момента появления новой системы капитального ремонта многоквартирных домов в 2014 году Красноярску еще ни разу не удалось выполнить план по капремонту.

В 2020 году в Красноярске были заключены договоры на ремонт 457 домов, при этом на настоящий момент выполнены и приняты заказчиком работы на 337 домах. В процессе сдачи в эксплуатацию находятся еще 22 многоквартирных дома.

В 116 домах, где был запланирован капремонт, не удалось выполнить работы. Об этом на комиссии горсовета по городскому хозяйству рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства по управлению жилищным фондом Николай Петров.

Главной причиной ежегодного срыва программы капремонта называют очень низкую стоимость выполнения работ, которая не позволяет привлечь к проведению работ грамотных подрядчиков. Зачастую страдает качество работ из-за того, что подрядные организации, которые сейчас участвуют в торгах на капитальный ремонт, не имеют квалифицированных специалистов. С начала работы новой системы капремонта заявку на участие в торгах на капремонт не подала ни одна крупная строительная компания.

В планах на 2021 год в Красноярске стоят работы в 300 жилых домах. Начиная с этого года вырастет оплата работ, которую получают подрядчики. Однако, по словам представителей администрации, она все равно остается в два раза ниже, чем в соседних регионах.