Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Разрешать конфликты при капитальном ремонте будет рабочая группа краевого минстроя

В Министерстве строительства Красноярского края создана рабочая группа, которая займется урегулированием конфликтных ситуаций, возникающих во время капитального ремонта многоквартирных домов.

С момента появления новой системы капремонта Красноярску еще ни разу не удалось выполнить запланированный на год объем работ. В 2020 году ремонт не удалось провести в 116 домах в краевом центре. Одной из причин срыва планов называют отказ жителей многоквартирных домов пускать подрядчиков в помещения для выполнения работ. Чаще всего это происходит при ремонте кровли. Слышавшие о скандалах при проведении капремонта в предыдущие несколько лет собственники квартир не пускают на объект подрядчиков, потому что опасаются, что их имуществу будет причинен ущерб.

Состав рабочей группы обсуждался на заседании комитета Законодательного собрания края по строительству и ЖКХ 2 февраля. «Мы постараемся ускорить решение спорных ситуаций, которые возникают при капитальном ремонте многоквартирных домов, — отметил председатель комитета Алексей Кулеш, — это новая сфера, в которой очень остры противоречия. С одной стороны стоят подрядчики, стремящиеся как можно дешевле выполнить работы, с другой — множество собственников, которые хотят, чтобы их дом был отремонтирован качественно. Чтобы их комфорт в процессе ремонта и после него не пострадал. На пересечении этих интересов и возникает конфликт. А кроме того, жилой фонд у нас очень старый, многие элементы требуют срочной замены, и далеко не всегда люди готовы ждать ремонта годами. Когда в доме одновременно требуется ремонт кровли, фасада и инженерных коммуникаций, но приходится выбирать, на что направить деньги в первую очередь, это тоже причина конфликта. Я надеюсь, что созданная рабочая группа будет эффективной, и капитальный ремонт в Красноярском крае все-таки заработает так, как это предусмотрено в законодательстве».