Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Цена квадратного метра в двухкомнатных квартирах Красноярска сравнялась с трехкомнатными

Запуск программы льготной ипотеки стал причиной роста цен на рынке жилья. Первыми подорожали самые доступные квартиры, востребованные у покупателей: студии, одно- и двухкомнатные. Большие и дорогие квартиры прибавляли в цене гораздо медленнее.

Рост цен привел к тому, что двухкомнатные сравнялись по стоимости квадратного метра с трехкомнатными квартирами. По данным портала Sibdom.ru, цена двухкомнатных квартир с начала года выросла на 23%, до 72,6 тыс. рублей за квадратный метр, стоимость трехкомнатных изменилась на 19% и составляет теперь 72,4 тыс. рублей за «квадрат».

«Такой период, когда цена квадратного метра в двух- и трехкомнатных квартирах сблизилась, мы уже наблюдали на рынке в 2018 году. Сейчас происходит повторение той ситуации: рост цен на трехкомнатные уже прекратился, при этом двухкомнатные продолжают увеличиваться в цене. Те, кто планировал первоначально покупать только двухкомнатную квартиру, видя существующую сегодня небольшую разницу в цене между двух- и трехкомнатными квартирами, покупают сейчас трехкомнатные квартиры», — рассказывает исполнительный директор компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», сертифицированный аналитик Ирина Томаровская.

Кроме того, поскольку после запуска госипотеки больше всего подорожало типовое жилье, сократилась разница в цене между жильем эконом- и комфорт-класса.

«Продав трехкомнатную в обычном панельном доме и внеся относительно небольшую доплату, покупатели сейчас могут себе позволить покупку более комфортного жилья, — говорит Ирина Томаровская. — Трехкомнатные квартиры в типовых панельных домах, расположенных на Взлетке и в Северном, стоят сейчас порядка 5 миллионов рублей. Доплатив 3 миллиона рублей, можно переехать в жилье повышенной комфортности в том же районе».

Еще по теме: Цены на новостройки в Красноярске в 2020 году выросли в среднем на 15%

На рынке жилья значительно сократилось предложение ликвидных квартир