Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщики скорректировали цены на квартиры

Специалисты зафиксировали рост цен на квартиры в ряде жилых комплексов Красноярска. В январе и начале февраля цены скорректировал целый ряд застройщиков.

По словам экспертов рынка недвижимости, цены изменились только у тех строительных компаний, что возводят жилые дома на выделенные банками кредиты, при этом у компаний, что ведут строительство за счет собственных средств, стоимость квартир сохранилась на прежнем уровне.

«Несмотря на то что в январе спрос на первичном рынке сократился, застройщики в начале этого года повысили цены на квартиры. В феврале примеру первых компаний, скорректировавших цены на квартиры в строящихся жилых комплексах, последовали другие участники рынка. В отдельных случаях стоимость квартиры в результате такого повышения выросла на 10 тысяч  рублей за квадратный метр.

Повышение было точечным, застройщики подняли цены не во всех своих жилых комплексах и не на все типы квартир. И не всегда оно было связано с требованиями банков о выплате дополнительной субсидии при выдаче льготной ипотеки. Потому что ряд  из этих застройщиков  работать с субсидированием не начинали. Пока строительные компании стараются перенаправить поток заемщиков в те банки, в которых была возможность приобрести квартиру по льготной ипотеке без  выплаты банку дополнительной субсидии. И в то же время, понимая, что такие условия кредитования в этих банках продлятся недолго, строительные компании повысили цены на ряд квартир в жилых комплексах», - рассказывает руководитель отдела продаж новостроек компании «КИАН» Антон Костин.

В результате изменения цены, например, однокомнатная квартира площадью 40 кв.м. в одном из жилых комплексов, строящемся в Октябрьском районе Красноярска, которую в начале января можно было приобрести за 5,9 млн рублей, выросла в цене до 6,2 млн рублей.

«В среднем цены увеличились примерно на 10%, - объясняет эксперт. - В ряде случаев в прайсах, опубликованных на сайтах строительных компаний, это повышение не отражается. Но при обращении в строительную компанию покупателю поясняют, что в случае приобретения квартиры по льготной ипотеке банка, который ввел для застройщика субсидирование, цена будет выше той, что указана в прайсе».