Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели на вторичном рынке жилья заняли выжидательную позицию

Рост цен на квартиры, вызванный льготной ипотекой под 6,5%, привел к сокращению спроса на рынке жилья. Если осенью прошлого года уже после повышения цен покупатели продолжали совершать сделки, то сейчас на покупку квартир по этим ценам многие из них оказались не согласны. Видимо, стоимость квартир достигла того психологического предела, выше которого покупатели не готовы приобретать жилье. С новыми ценами их больше не примиряет даже низкая процентная ставка по ипотеке.

При этом, по словам экспертов рынка недвижимости, нельзя сказать, что на рынке совсем нет покупателей. Те, кому нужно заниматься улучшением жилищных условий, по-прежнему выходят на рынок, пользуются существующей возможностью и получают одобрение на ипотеку с низкой процентной ставкой. Однако заключать сделку затем не спешат.

«Покупатели изначально ищут объекты с ценами ниже, чем те, по которым квартиры выставляются сейчас на рынке. Цены в прошлом году значительно выросли, и в не самом элитном доме квартиры могут продаваться по сто тысяч рублей за «квадрат». Покупатели внимательно следят за ситуацией, и как только кто-то из продавцов снижает цену, хоть немного приближая ее к желаниям покупателей, квартира продается», — рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова.

В последнее время стало больше покупателей, которые за отведенный на поиск квартиры срок с момента получения одобрения на ипотеку так и не смогли найти подходящий объект.

«Три месяца – более чем достаточный срок, чтобы найти себе жилье, — отмечает Светлана Русанова. — Если за это время объект не найден, это означает, что такого объекта на рынке на данный момент просто нет. Получая решение на выдачу ипотеки, заемщики рассчитывали приобрести квартиру за одну цену, а после того, как выходят на рынок, убеждаются, что цены сейчас их ожиданиям не соответствуют. Часть покупателей решают, что сейчас не их время, и откладывают покупку».

Что касается продавцов, то они оказались в выигрышном положении. Цены выросли, и квартира, которую еще недавно можно было продать за 3,5 млн рублей, в нынешних реалиях может быть продана дороже, чем за 4 млн. Но все преимущества этой ситуации теряются, если в дальнейшем вместо реализованной квартиры продавцы собираются приобретать вариант на замену.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть