Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ввод жилья в Красноярском крае серьезно сократился по сравнению с прошлым годом

Застройщикам пока не удалось выйти на уровень прошлого года по объему сданного жилья. По информации Красноярскстата, за 10 месяцев этого года в регионе введено в эксплуатацию 831,3 тыс. кв. м жилья, на 32% меньше, чем в прошлом году. Объем ввода жилья за тот же период 2019 года в Красноярском крае составил 1,213 млн «квадратов».

Почти половина введенного в этом году жилья (46,3% от общего объема) приходится на дома, построенные не строительными компаниями, а населением на собственные средства. Причем в этой статистике учитываются теперь и садовые дома, возведенные несколько лет назад и только сейчас оформленные в собственность в упрощенном порядке по «дачной амнистии» (146,8 тыс. кв. м).

Итоги ввода жилья в октябре 2020 года также скромнее, чем в октябре 2019-го. В октябре этого года в Красноярском крае сдано в эксплуатацию 111,5 тыс. кв. м жилья. За год до этого – 130,8 тыс. кв. м.

Предполагалось, что в этом году застройщики сдадут столько же жилья, сколько год назад. Если строительные компании в последний месяц этого года не нарастят серьезно объемы ввода, результат 2019 года будет недостижим. 2019 год значительно лучше складывался для рынка долевого строительства, тогда объемы строительства увеличились по сравнению с предыдущими годами. В 2019 году вместо запланированных 688 тыс. кв. м в Красноярске сдали в эксплуатацию 807 тыс. «квадратов» жилья.

Напомним, с начала 2020 года снижаются также объемы строящегося жилья. Красноярские застройщики вывели в этом году на рынок в 1,5 раза меньше новых проектов, чем обычно. Тем не менее по объемам текущего строительства Красноярский край занимает второе место в Сибири.