Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Правда ли, что индивидуальных домов строится больше чем многоэтажек?

Органы госстатистики регулярно предоставляют отчёты об объёмах введенного в эксплуатацию жилья с регионах. Так, по данным Красстата и отчёту Минстроя Красноярского края за 8 месяцев этого года введено 372 тыс. кв. м многоквартирных домов, 516 тыс. кв м. индивидуального жилого строительства. Томскстат тоже поделился данными по области: введено 165,6 тыс. кв. м жилья в многоквартирных домах, 179,3 тыс. кв. м – ИЖС. В обоих случаях, домов, построенных населением будто бы больше, чем тех, что строят компании.  

Можно бы было сделать вывод, что увеличился спрос на строительство «частных» домов. Однако в данные по вводу ИЖС попадают и те дома, которые были построены раньше, а в 2023 только оформлены в собственность в упрощенном порядке по «дачной амнистии». Статистика учитывает такие объекты как новые. А вот какую долю в общем количестве введенного жилья составляют такие дома, сказать нельзя, общая статистика это не учитывает.

«Значительный объем ввода индивидуального жилищного строительства составляют дома, которые граждане ставят на учет в Росреестре по «дачной амнистии». Пока есть упрощенная схема регистрации таких строений, люди торопятся оформить жильё построенное много лет назад.  Поэтому не нужно считать, что все ринулись строить индивидуальные дома, и ИЖС опережает объемы строительства многоэтажных домов. Статистика дело тонкое...»
 
руководитель портала новостроек и недвижимости «Сибдом» Александр Шляхин

С июля 2022 года в упрощенном порядке разрешили оформлять дома, построенные до 14 мая 1998 года, на которые у собственников нет правоустанавливающих документов. Это в том числе и привело к росту показателей ввода частных домов.

Фактически, в Красноярске, например, «бума» на строительство индивидуального жилья не наблюдается. Одна из причин – отсутствие магистрального газа, который бы обеспечил необходимый комфорт для проживания в доме «на земле». 

объемы ввода ижс

Фото: sibdom.ru