Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске стало меньше новостроек, квартиру в которых можно купить на стадии котлована

Раньше в большинстве строящихся домов продажа квартир начиналась на стадии котлована. Это позволяло дольщику купить объект по более низкой цене.

Сейчас у покупателей для этого все меньше возможностей. В Красноярске продолжает сокращаться число новых объектов, в которых застройщики начинают продажи на начальном этапе строительства.

Большинство новых домов строители начинают возводить на собственные средства. Переход на проектное финансирование банков и старт продаж в этих объектах с использованием эскроу-счетов начинается, только когда новостройка находится уже на достаточно высокой стадии строительной готовности.

«Например, группа компаний «Спецстрой» построила жилой комплекс «Мичуринские аллеи» почти полностью за свои средства, не использовав деньги банка. Старт продаж был объявлен, когда дом был уже почти готов, на стадии проведения отделочных работ, — рассказывает руководитель отдела новостроек АН «КИАН» Иван Камзалаков.

Что касается домов, которые строятся по старой схеме долевого строительства, на деньги дольщиков, то их количество постепенно сокращается. Сегодня они составляют примерно половину всех строящихся объектов.

С переходом на новую схему финансирования строительства застройщики стали не только позднее открывать продажи своих объектов, наблюдается сокращение количества новых проектов. Число проектов на рынке, по оценке эксперта, сократилось примерно в 1,5 раза.

«Надежные застройщики и после перехода на проектное финансирование начинают новые проекты и объявляют старты продаж. После 1 июля 2019 года уже появились новые жилые комплексы от группы компаний «Арбан», «СМ.СИТИ», «СибЛидер». Однако после реформы долевого строительства количество новостроек, которые начинают застройщики, стало меньше. Кроме того, за последний год с рынка ушло много мелких строительных компаний», — объясняет Иван Камзалаков.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть