Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Какова ситуация на рынке жилья Красноярска в преддверии высокого сезона?

После отмены основных ограничений рынок жилья очень быстро адаптировался к работе в изменившихся условиях. Восстановлению спроса способствовал запуск льготной ипотеки на новостройки с низкой ставкой 6,5%. Спрос на квартиры, упавший весной этого года, к концу лета вернулся на уровень 2019 года.

«Высокий спрос на рынке сейчас вызывают сразу несколько факторов: кроме низкой процентной ставки по ипотеке это снижение ставок по вкладам и опасения населения за курс национальной валюты. Все это привело к тому, что в ситуации экономической неопределенности многие сняли деньги с депозитов и выбрали для их сохранения проверенный инструмент — вложение в недвижимость. Большинство тех, кто сейчас выходит на рынок, покупают квартиры не для того, чтобы в них жить, а с целью инвестиции. Многие затем рассчитывают сдавать это жилье в аренду», — рассказывает исполнительный директор компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Ирина Томаровская.

По словам Ирины Томаровской, сегодня на рынке спросом пользуются две категории объектов.

  1. Самые доступные квартиры по цене от 1,2 до 2,5 млн рублей. Здесь каждый второй объект приобретается в ипотеку.
  2. Дорогое жилье стоимостью выше 8 млн рублей. Эти квартиры, как правило, покупают за наличные средства.

Что происходит с ценами на квартиры?

Рост спроса на льготную ипотеку позволяет застройщикам поднимать цены на квартиры в новостройках. Продавцы на вторичном рынке ориентируются на них и повышают цены на свои объекты вслед за застройщиками. Большинство из них после продажи своей квартиры собираются покупать жилье в новостройке.

«Что касается вторичного рынка, то здесь есть как объекты, которые снижаются в цене, так и такие, цены на которые растут, — объясняет Ирина Томаровская. — Падает цена на объекты, на которые сейчас очень низкий спрос: это «хрущевки» и квартиры в удаленных районах. На ликвидные, пользующиеся большим спросом квартиры цена повышается. На показы недорогих квартир буквально выстраиваются очереди из покупателей. Видя такую конкуренцию, решение о покупке объекта покупатели сейчас принимают быстро. При этом ряд собственников квартир на вторичном рынке начинают придерживать свои объекты, рассчитывая позднее продать их дороже».

При этом факторы, вызывавшие повышение спроса на рынке жилья, носят временный характер. Действие программы льготной ипотеки на новостройки должно закончиться 1 ноября. После того как она завершит работу, спрос на рынке может на какое-то время снизиться. Если осенью не произойдет ухудшения ситуации с национальной валютой или второй волны коронавируса, по прогнозам эксперта, спрос на рынок вернется к концу этого года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть