Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Больше половины жилых домов уже строится с использованием эскроу-счетов

Во втором квартале 2020 года количество домов, которые должны строиться по новым правилам, со счетами эскроу, превысило число новостроек, возводящихся в рамках старого механизма финансирования строительства — на средства дольщиков.

По данным стройнадзора, по старым правилам в Красноярском крае строятся 84 объекта. При этом привлекать средства дольщиков по новым правилам имеют право застройщики 100 домов.

Количество домов, строящихся по старым правилам, снижается по мере того, как сдаются в эксплуатацию дома, начатые застройщиками в предыдущие несколько лет. А новые объекты строительные компании имеют право возводить уже по новым правилам.

При этом в условиях снижения спроса на рынке жилья застройщики почти не приступают к новым проектам. В первом полугодии 2020 года администрация Красноярска предоставила застройщикам разрешения на 3 жилых комплекса. Хотя в предыдущие годы в Красноярске ежегодно выдавались разрешения на 60–70 домов.

новостройки по эскроу

Застройщики начинают строить на собственные средства

В большинстве случаев строительные компании начинают строить на свои средства, не обращаясь за кредитами в банки. Больше половины домов, к строительству которых к этому моменту приступили застройщики (57 объектов из 100), они возводят за свой счет. Это дома, на строительство которых средства дольщиков можно привлекать только через эскроу-счета. Затем, по мере того как готовность дома растет, компании начинают использовать банковские кредиты.

Так, в первом квартале 2020 года застройщики не привлекали банковские кредиты на 62 новостройки из 94 объектов, строящихся по новым правилам.

«За кредитом в банк застройщики обычно обращаются в процессе строительства объекта. Одни получают его на начальном этапе, другие — на завершающих стадиях строительства. В каждом конкретном случае все зависит от того, достаточно ли у компании собственных средств для ведения работ. С уверенностью можно сказать одно – почти все застройщики в тот или иной момент будут заключать договоры долевого участия с покупателями, а не строить объект полностью на свои средства и после этого продавать уже готовое жилье. Потому что реализация квартир в уже введенном доме – это очень растянутый по времени процесс, который значительнее увеличивает оборачиваемость средств, вложенных в строительство, чем банковский кредит. А так к моменту ввода в эксплуатацию объект практически уже реализован на 80–90 процентов», — отмечает руководитель отдела надзора за долевым строительством краевой службы строительного надзора и жилищного контроля Елена Хамардюк.

Смотреть все новостройки Красноярского края

В Красноярском крае растет количество проблемных объектов

Если в первом квартале 2020 года в Красноярском крае насчитывалось 65 проблемных домов, то по итогам первого полугодия 2020 года в реестре проблемных значатся уже 72 новостройки. Список вырос за счет 6 объектов «ЖСК-1» — жилищно-строительного кооператива, созданного в 2013 году для достройки домов компании «Стройтехника».

Эти объекты выбыли из списка проблемных в 2014 году, после того как дома «Стройтехники» были переданы созданному дольщиками кооперативу для завершения строительства. За прошедшие несколько лет кооперативу удалось ввести в эксплуатацию 4 долгостроя. Работы на площадках оставшихся 6 объектов остановились из-за недостатка средств для продолжения строительства.

Сейчас бывшие дольщики «Стройтехники», которая была признана банкротом 10 лет назад, не готовы ждать достройки домов. Они хотят получить из федерального Фонда защиты дольщиков компенсацию за купленные квартиры. С таким предложением «ЖСК-1» обратился в фонд.

Новость по теме: Как в Красноярском крае решается проблема обманутых дольщиков?

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть