Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Стройнадзор проверит, как соблюдаются права дольщиков

Стройнадзор начинает проводить профилактические визиты к застройщикам, цель которых – снизить риск появления новых случаев, когда застройщики нарушают права покупателей квартир в строящихся домах.
Проверка новостроек в Красноярске

Чтобы в условиях роста цен на стройматериалы сократить себестоимость строительства, застройщики в последнее время начали уже на этапе строительства вносить изменения в проект новостроек. Как правило, в результате таких корректировок первоначально заложенные решения меняют на такие, что ведут к снижению затрат.

Среди наиболее распространенных изменений: отказ от отделки в квартире, изменение толщины и материала межкомнатных перегородок, отказ от мусоропровода в подъезде. Все это сказывается на качестве квартир в новых домах, отмечают в Службе строительного надзора Красноярского края. В Стройнадзоре указывают, что дольщик должен получить квартиру в том виде, что был первоначально зафиксирован в договоре долевого участия и в проектной документации на дом, действовавшей на момент регистрации этого договора.

Так как к этому моменту ситуация не изменилась, такие случаи возникают все чаще, сейчас Служба строительного надзора Красноярского края совместно с Роспотребнадзором начинает проводить совместные профилактические визиты к застройщикам. Это позволит снизить риск нарушения прав дольщиков, отмечают в надзорной организации. Первый запланирован на 21 ноября.

Во время таких визитов будет проверяться в том числе соблюдение обязательных требований законодательства о долевом строительстве при заключении договоров долевого участия.

В Роспотребнадзоре отмечают, что в настоящий момент застройщики нередко включают в договоры долевого участия пункты, ущемляющие права участников строительства.

В их число входит:

  • освобождение застройщика от ответственности за видимые недостатки, существующие в передаваемой квартире, если дольщик не заявил о них до подписания акта приема-передачи;
  • исключение для дольщика возможности получить перерасчет за квартиру, если ее площадь оказывается меньше по сравнению с первоначально заявленной (в тех случаях, когда разница по сравнению с первоначальной площадью составляет менее 1 кв.м.);
  • случаи, когда в договоре долевого участия сказано, что изменение общей площади квартиры в пределах 5% не является нарушением условий договора;
  • в договоре существует условие, которым установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров о недостатках в новостройках;
  • в договоре предусмотрено, что дольщик в обязательном порядке должен согласовать с застройщиком уступку прав требований по договору долевого участия.