Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Снижение этажности домов в новых микрорайонах Красноярска обсудят на публичных слушаниях

О том, что в Красноярске собираются ввести мораторий на высотность жилых домов, стало известно еще в 2018 году. Тогда администрация объявила о планах установить ограничение на высоту новостроек. Застройщикам собирались выдавать разрешения на дома не выше 10 этажей (девять жилых этажей и один технический).

Предполагалось, что ограничение будет временным, станет действовать до тех пор, пока не появится исследование, в котором для каждого из районов города установят максимально допустимую этажность застройки. В нем будет определено, в каких районах можно строить дома не выше 10 этажей, а где могут появиться 25-этажки. Эти нормы собирались внести в генеральный план города, чтобы сделать их обязательными для застройщиков.

ограничение этажности домов

Сейчас администрация объявила публичные слушания, на которых будут обсуждать изменения в правила застройки Красноярска, одно из них касается регулирования этажности. Кроме того, в краевом центре собираются изменить градостроительные регламенты застройки территорий, предназначенных для возведения многоэтажных жилых домов (Ж-4), и многофункциональных зон (МФ).

Слушания пройдут с 5 августа по 9 сентября. Открытые обсуждения проекта состоятся:

  • 5 августа в 18:00 в администрации Красноярска (ул. Карла Маркса, 95, каб. 303, 3-й этаж);
  • 6 августа в 18:00 в актовом зале администрации Советского района (ул. Партизана Железняка, 36);
  • 10 августа в 18:00 в актовом зале администрации Октябрьского района (ул. Высотная, 15);
  • 11 августа в 18:00 на территории спортивного комплекса «ГТО» в деревне Песчанка (пер. Клубный, 1);
  • 12 августа в 18:00 в актовом зале администрации Свердловского района (ул. 60 Лет Октября, 46).


Ознакомиться с проектом изменений в правила застройки Красноярска можно будет в администрации города (ул. Карла Маркса, 95, 1-й этаж, вход со стороны ул. Карла Маркса), экспозиция работает с 5 по 27 августа. Письменные замечания и предложения к проекту администрация принимает с 5 по 27 августа.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть