Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Что происходит на рынке жилья в период карантина?

Самоизоляция по-разному повлияла на первичный и вторичный рынок жилья. Если продажи новостроек продолжались, хотя и более медленными темпами, то вторичный рынок во время карантина оказался в гораздо более уязвимом положении.

В какой-то момент сделки здесь не проходили совсем из-за того, что продавцы опасались пускать в квартиры покупателей. К лету участники рынка успели привыкнуть к новой реальности: покупатели снова готовы ходить на просмотры, продавцы — показывать квартиры.

цены на квартиры

Что происходит с ценами на вторичном рынке жилья?

Про изменение цены эксперты говорят с осторожностью, на рынок сейчас действует большое количество разных факторов, поэтому для того, чтобы делать какие-то выводы о том, как скорректировались цены, потребуется больше времени. Но все отмечают одно: покупатели сейчас активно торгуются.

«Если раньше размер дисконта при покупке однокомнатной квартиры составлял 20–50 тысяч рублей, то сейчас есть случаи, когда при стоимости квартиры в 2,5 миллиона рублей продавцы однокомнатной квартиры согласны давать скидку в 300 тысяч. Когда продавец готов давать такой дисконт, это обычно означает, что ему важно быстро найти покупателя. Покупателей на рынке в последнее время стало меньше. Значительная доля сделок проходит с кредитными средствами. При этом после введения ограничений значительная часть покупателей лишилась возможности взять ипотеку. Банки отказывают в кредитах индивидуальным предпринимателям и специалистам из пострадавших отраслей. Когда спрос на рынке снижается, обычно это приводит к падению цены», — рассказывает генеральный директор агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Алексей Лагутин.

Исполнительный директор компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Ирина Томаровская характеризует ситуацию с ценами как неопределенную. По ее словам, есть попытки продавцов повысить цену в момент выставления квартиры на продажу, но затем в процессе торга, как правило, происходит ее коррекция. И в итоге квартира продается по цене ниже первоначальной.

Смотреть предложения квартир на вторичном рынке Красноярска и Красноярского края

Как изменились цены на новостройки?

Что касается положения дел на первичном рынке, то запуск госипотеки под 6,5% позволил ряду застройщиков нарастить продажи.

«Программа господдержки – 2020, бесспорно, активизировала спрос на новостройки. Мы сегодня наблюдаем, как многие застройщики регулярно каждые две – три недели поднимают цены в пределах 5 процентов, — объясняет директор «КИАН» Ирина Монастырская. — И в то же время у других строительных компаний появились акции, в рамках которых они снижают цену на определенные типы квартир. К такому способу привлечения покупателей застройщики прибегают после серьезного анализа конкурентов. Интересные акционные предложения действуют в ограниченный срок, что подогревает спрос».

Смотреть новостройки Красноярска и Красноярского края

Желающих взять ипотеку стало меньше

По оценке компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», количество заемщиков, обращающихся за кредитами, по сравнению с 2019 годом сократилось на 50–55%. Для получения ипотеки необходима уверенность в завтрашнем дне. Чтобы прийти за кредитом, заемщик должен понимать, что его дохода в следующие несколько лет будет достаточно для выплаты кредита. А такой уверенности сейчас у многих заемщиков нет.

На рынке стало выставляться больше залоговых квартир ипотечных заемщиков

Количество залоговых квартир на рынке начало расти еще до карантина. Введенные властями ограничения только усугубили ситуацию. Во время карантина часть населения лишилась дохода, у многих были куплены в ипотеку квартиры. Теперь они вынуждены выставлять это жилье на продажу, чтобы избавиться от нагрузки на семейный бюджет.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть