Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Новые залоговые квартиры ипотечных заемщиков в ближайшее время могут выйти на рынок

Почти сразу после объявления режима самоизоляции эксперты отмечали рост количества залоговых квартир на рынке жилья. Часть ипотечных заемщиков уже в апреле выставили квартиры на продажу, потому что поняли, что в изменившихся условиях не смогут обслуживать кредиты. Это только начало, считают эксперты.

продажа залоговых квартир

«Одними из первых начали продавать залоговые квартиры бизнесмены, которым нужно было найти деньги, чтобы закрыть кассовые разрывы, — рассказывает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. — У многих из них есть недвижимость, которая приобреталась для сбережения средств. Как правило, это недорогое жилье — однокомнатные квартиры и «гостинки», которые сдавались в аренду. Чтобы спасти бизнес, теперь предприниматели вынуждены были продать эти квартиры. Кроме них залоговые квартиры продают заемщики, которые полностью потеряли доход во время самоизоляции. Они понимают, что больше не смогут выплачивать кредит, и выставляют квартиры на продажу. Теперь вся эта недвижимость выйдет на рынок. В ближайшее время мы увидим появление на рынке залоговых квартир по конкурентоспособным ценам. Как правило, квартиры, находящиеся в обременении у банка, продаются по более низкой цене. Только в таком случае они могут привлечь покупателей».

Продажа такой квартиры занимает больше времени, чем реализация объекта, на котором нет обременений банка. Как правило, изначально собственник выставляет ее по максимально возможной цене. Однако сейчас спрос на рынке жилья сократился, и найти покупателя на такой объект можно, только если его цена будет ниже аналогичных объектов, которые не находятся в обременении у банка.

Квартиры на вторичном рынке

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть