Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Новый жилой комплекс появится на пересечении Армейской и Краснодарской

В Красноярске проходят публичные слушания, на которых обсуждают застройку земельного участка в Советском районе. На площадке за торговым комплексом «Самолет» группа строительных компаний «Арбан» планирует разместить новый жилой комплекс, состоящий из пяти домов.

Но сначала застройщику нужно изменить высотность застройки территории. Причем строительная компания хочет не повысить, а понизить этажность жилых домов.

Сегодня земельный участок на пересечении улиц Армейской и Краснодарской относится к зоне высотной застройки. По проекту планировки, на нем должен был появиться 25-этажный жилой дом. В плане развития территории, разработанном по заказу компании «Арбан», на площадке предусмотрены четыре 17-этажных дома. Еще один дом, который разместится вдоль улицы Краснодарской, будет иметь переменную этажность от пяти до семи этажей.

Арбан на Армейской Краснодарской

«Рассмотрев разные варианты застройки участка, мы остановились на разноуровневых жилых домах. Размещение на участке дома высотой от пяти до семи этажей больше соответствует уже существующему окружению. Застройку района, где появится наш объект, в основном формируют пятиэтажные жилые дома. К тому же такая застройка имеет более человеческий масштаб, что делает проживание на территории более комфортным», — пояснили представители компании «Арбан».

Для размещения на площадке среднеэтажной застройки, не превышающей восемь этажей, строительной компании нужно получить разрешение на условно разрешенный вид использования территории. Сделать это можно только на публичных слушаниях.

Четыре 17-этажных одноподъездных дома, которые войдут в состав жилого комплекса, будут похожи на те, что застройщик уже возвел в комплексе «Арбан SMART» в «Покровском». Общая площадь запланированного на участке жилья составит 30 тыс. кв. м. Проектом предусмотрено также строительство двух одноэтажных коммерческих пристроек площадью 3,2 тыс. кв. м, в которых разместятся офисы. На первом этаже одного из 17-этажных домов сразу на этапе проектирования запланирован частный детский сад.

Жилой комплекс на Краснодарской будет иметь закрытый двор. В подземной парковке под двором запроектировано 276 машино-мест, еще 168 парковочных мест разместятся по периметру зданий.

Публичные слушания по проекту продлятся до 7 августа. Строительство нового жилого комплекса может начаться в ближайшее время. Группа компаний «Арбан» уже приступила к подготовке участка, на котором до недавнего времени находились гаражи и склады.