Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Публичные слушания о строительстве собора на Стрелке обернулись фарсом

Участниками слушаний были признаны только 5 юридических лиц, в том числе театр и больница.

Ранее городская администрация изменила правила землепользования и застройки Красноярска, чтобы отдать участок на Стрелке под строительство религиозных объектов. Тем самым не потребовалось проводить публичные слушания (как это было по скверу на Баумана), и участок был просто передан РПЦ. На слушания с 2 по 24 апреля 2019 года выносили вопрос о расширении площади застройки этого земельного участка. По условиям публичных слушаний, участвовать в них мог только крайне ограниченный круг граждан и организаций. Горожан на обсуждение пригласили, а вот учитывать их мнение не стали.  

храм на стрелке в Красноярске

Сегодня администрация подвела итоги слушаний. Согласно опубликованному заключению, участниками слушаний признаны только 5 организаций, которые якобы имеют непосредственное отношение к территории на нижней террасе Стрелки, где должен появиться собор. Все 5 организаций согласились с проектом. Ими стали сам департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска, драматический театр Пушкина, «Синема-Парк», красноярская краевая больница №2 и муниципальное учреждение «Центр спортивных клубов».

Про горожан сказано лишь, что в слушаниях участвовали около 1500 человек. Это красноярцы, что пришли на открытое обсуждение в Красноярскую епархию 10 апреля, и те, кто подавал замечания и предложения  в администрацию за все время проведения публичных слушаний. Но все эти горожане живут, как выяснилось, на территории, которая не входит в границы проекта (границы участка так никто и не озвучил). Поэтому участниками слушаний их администрация не посчитала, соответственно, эти голоса не учитывались. Замечания от горожан, постоянно проживающих на территории, для которой проводились слушания, не поступали, сказано в опубликованном заключении. 

По результатам слушаний комиссия рекомендовала предоставить Красноярской епархии Русской Православной церкви разрешение на отклонение от предельных параметров застройки участка, дав ей право уменьшить отступ от красной линии и максимально застроить участок. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть