Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Строительство «Макдональдс» на Авиаторов депутаты не согласовали

В Красноярске корректируют проект планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования. 20 ноября изменения обсудили депутаты на комиссии горсовета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре.

Все предлагаемые изменения в градостроительную документацию можно разделить на три группы. Одни корректировки вносятся, чтобы утвердить территории, где в перспективе пройдут инженерные коммуникации и новые дороги. Другие изменения устраняют расхождение между проектом планировки улично-дорожной сети и новыми проектами планировки районов города. Третьи поправки исключают отдельные площадки из общего пользования, чтобы компании построили на них капитальные объекты.

Если первые две группы изменений больших возражений у депутатов не вызвали, то исключение земли из общественного пользования обсуждалось очень активно.

Компания «Инрусинвест» хочет разместить McDonald’s на земельном участке между двумя потоками движения на ул. Авиаторов. Для строительства территорию нужно исключить из земель общественного пользования. По генплану именно в этом месте должна появиться двухуровневая развязка. Депутаты рекомендовали исключить этот объект из документа, но окончательное решение остается за главой города.

Кроме того, из территории общего пользования просят исключить площадку на ул. 78-й Добровольческой Бригады, которую сегодня занимают «Сады мечты». После этого на участке можно будет не только строить капитальные объекты, но и приватизировать территорию. Директор ООО «Сады и парки» заверяет, что изменения нужны для размещения аттракционов и строительства кафе, а сегодняшнее назначение участка размещать их не позволяет. Депутаты отложили свое решение до того момента, когда «Сады мечты» представят подробный план развития этой территории.