ТСЖ Гремячий лог

Сейчас, при новом председателе, обслуживание дома стало намного лучше. По горячей воде, знаю, что делали экспертизы. Параметры соответствуют нормам. Понятно, что за нормы? Так что по воде-к Водоканалу, к поставщику.
Сколько деревьев посажено, заметили? Во дворе всегда чисто, мусорокамеры постоянно моют, так что, запаха нет. Да много чего сделано. В этом году - ТСЖ наше лучшее в городе. Почитайте копию диплома на доске объявлений в подъезде.
А вот то, что мы квартиры покупали, когда ещё о дороге с моста мимо Гремячего Лога не было никакой информации, это-проблема. Спасибо властям города, что из всех вариантов ухитрились выбрать (или придумать?) самый дорогостоящий и неприятный для жителей. Ветер у нас чаще всего со стороны Енисея, так что с дороги во двор будет дуть, и дом окажется в транспортном кольце (здесь-трёхэтажное ругательство). А то, что из 4-полосной дорогу решили сделать 2-полосной, ситуацию не спасёт. Это как заказали вы любимый десерт, заплатили за него большие деньги, вам принесли его, и проходящий мимо недоумок кладёт сверху таракана.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Председатель! Обратите внимание: как работает у вас гл.бухгалтер, почему она на не находится на рабочем месте? Уже какой месяц в подряд приезжаю оплатить за квартиру в свой обед (11-12)никогда ее нет. Мне важно за что я плачу.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ДАЙТЕ ОТОПЛЕНИЕ и ГОРЯЧУЮ, а не ТЕПЛУЮ ВОДУ!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо вам, ТСЖ за работу. Не слушайте этих, они даже дойти не могут до председателя, излагают тут в интернетах.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Они не могут присобачить доску чтоб потом не жалко было выкидывать
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вот вопрос к ТСЖ, скажите сделали ремонт в первом подъезде, теперь сами же развешиваете объявления на стены, еще и скотчем во все стену клеете, что за ВАРВАРСТВО тсж?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ребят начали собирать подписи против строительства телевышки, бланк лежит в УК ОРБИТА! Также отправляем обращения к губернатору http://www.krskstate.ru/priem и мэру http://акбулатов.рф/reception/Pages/request.aspx! Напишите им! Активно выражайте свою позицию!

Телебашню на Борисова, 24, которая будет принимать спутниковые сигналы для цифрового вещания в Красноярске, предполагают начать строить зимой 2012-2013. По планам заказчика, краевого радиотелевизионного передающего центра, к лету 2013 эта 195-метровая антенна возле «Орбиты» станет местной Останкинской башней — одним из культурных центров столицы края. По заявлению руководителя проекта, постройка не будет обладать опасным экологическим воздействием на население.
По словам Антипова, несмотря на то, что объект, обладающий электромагнитным излучением, будет находиться в непосредственной близости от жилых домов, никакой экологической опасности башня не представляет: «Все радиоэлектронные средства имеют электромагнитное излучение. При неправильном подходе к построению этих электрических сетей они становятся опасными для жизни, так как могут являться катализаторами некоторых болезней, в основном сердечно-сосудистых. Сами они источником какой-либо болезни не являются. Грамотно построенная сеть исключает вероятность спровоцировать болезнь. Мы гарантируем качественную и безопасную постройку объекта».

Безопасность проекта Антипов объяснил тем, что уровень электромагнитных излучений формируется по центру антенно-фидерных устройств — то есть антенн, которые находятся наверху телебашни. Самое нижнее поле электромагнитного излучения красноярской телебашни будет находиться на высоте 120 метров, в то время как высота самого большого дома в окрестностях телебашни не больше 80 метров. Напомним, по соседству с телебашней располагаются два жилых комплекса «Орбита» и «Альбатрос», а также корпуса политехнического института Сибирского федерального университета.
Также можете посмотреть информацию на форуме:
http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=3693&page=216
http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=4813&page=2
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемые соседи ЖК "Гремячий лог"!
В нашей УК "Орбита" лежит письмо к Депутату Горсовета с требованием прекратить строительство ТВ вышки у нас на головах. Мы собираем подписи.
Не поленитесь доехать до нас и подписать это письмо. Это наше с вами здоровье и наших детей.
Тормознуть все это будет непросто, но попытаться стоит!
И еще мы персонально отправляли заявления на личный сайт мэра и губернатора,
чем больше будет таких обращений, тем больше у нас шансов привлечь внимание к этому беспределу!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Господа, добрый день
давайте объединяться, нас опрокинули на гимназию №13 постановление от 28.02.2013 год о том что наш дом выписан из микрорайона который попадал под гимназию №13, и в писан под школу "82" которая территориально находиться дальше в студ. городке...
Предлагаю собрать движение под лозунгом "Отмена постановления об открепления нашего дома от гимназии №13".
Какие есть мысли?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Что можно сказать о ТСЖ "Гремячий лог"? Только одно - всеми возможными способами вытягивают деньги из собственников, услуги при этом не предоставляя. Я в квартире пока не живу, но меня так же, как и всех заставляют платить за охрану (сначала 300 р, сейчас 120 и это без учета метража квартиры -я за 40 м плачу так же, как другие за 200 м.). Писала заявления о том, что не проживаю - бесполезно. Теперь другая напасть - общедомовые услуги. За ноябрь я должна была заплатить за кубометр горячей воды, за кубометр холодной, да еще за 40 квт элэнергии. В масштабах дома - это по1500 кубометров гор и хол воды и больше 1000 квт. Это уборщица столько льет и жжет, когда моет пол в подъезде или у нас автомойка, сауна, бассейн, которые мы дружно оплачиваем. Причем ставят это начисление после того как я уже все оплатила - еще и пени мне идут за долг! Пыталась выяснить откуда ноги растут - ссылаются на закон. Но закон не отменяет обязанности отчитываться, что входит в эти общедомовые нужды, которые мне совсем не нужны как непроживающей. В обшем, дурят и грабят нашего брата по славной российской традиции. Но в ТСЖ "Гремячий лог" это делают с особым удовольствием.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мы в квартире пока не живем, но за охрану платить заставляют. Писала заявления о том, что не проживаем - дохлый номер. Платили сначала по 300 руб, потом 120. Здесь почему-то метраж квартиры не учитывается - со всех одинаково берут. Теперь еще добавили за свет и воду с мест общего пользования, там такие суммы набегают в месяц. Кто это контролирует? Вот это - настоящий грабеж.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можно вопрос? Уважаемое ТСЖ до меня дошли слухи что придомовая територия находится в собственности у застройщика и он её продает в собственность. В частности как мне сказали продан участок у 4 подьезда с внешней стороны дома.
Вопросы такие кому принадлежит придомовая территория, что сделанно для обеспечения противопожарной безопасности дома (проезд по периметру дома шириной не менее 6 метров (там где клумбы у 2, 3, 4 и далее подьездов от силы наберется 4- 4.5)).
Жду ответов
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Прошло уже полгода с того времени, как горожанам, чьи дома находятся в непосредственном управлении, стали приходить счета, в которых присутствует строка «Электроэнергия ОДН». За полгода страсти вокруг ОДН не улеглись, напротив, у горожан возникло еще больше вопросов, которые они задают в администрацию города, в различные СМИ и непосредственно в компанию ОАО «Кузбассэнергосбыт».

При обращении в эту компанию всем дают приблизительно одинаковый ответ, суть которого сводится к тому, что все начисления по статье «Электроэнергия ОДН» производят в соответствии с формулой №9 Приложения №2 к Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам».

Давайте посмотри на это положение и обратим внимание на саму формулу и на то, как она называется. Вот выдержка из Приложения №2:

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за электроснабжение в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

где:

VD — объем (количество) коммунального ресурса (электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (кВт • час);

Vn.p — суммарный объем (количество) коммунального ресурса (электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета (кВт • час);

Vn.n — суммарный объем (количество) коммунального ресурса (электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (кВт • час);

Vi.p — объем (количество) коммунального ресурса (электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах — общими (квартирными) приборами учета ( кВт • час);

Tky — тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для электроснабжения — руб./ кВт • час).

Давайте преобразуем формулу 9 в более понятный текстовый вид (формула А).


Подставив необходимые значение мы получим сумму в рублях, которую должны заплатить за услугу «Электроснабжение». Данная сумма включает в себя как потребленную электроэнергию, так и сумму ОДН.

И обратите внимание на то, что эта формула называется «Размер платы за электроснабжение». Никаких формул для определения суммы «Электроэнергия ОДН» в Постановлении №307 нет.

Чтобы найти сумму «Электроэнергия ОДН» необходимо из формулы (А) вывести другую формулу - (Б).


Сумма «Электроэнергий ОДН» по каждой квартире в многоквартирном доме и будет тем самым «Объемом электроэнергии общедомовых нужд (ОДН) по дому», которую нам любезно показывают в квитанциях ОАО «Кузбассэнергосбыт».

Так нам должны считать потребление электроэнергии. Только так можно определить тот самый НАСТОЯЩИЙ ОДН, который должен быть у нас в квитанциях. Так должно быть по Постановлению №307 принятому Правительством Российской Федерации.

Но что получается на самом деле?

Компания «Кузбассэнергосбыт» представила свой алгоритм расчета суммы «Электроэнергия ОДН». Давайте ознакомимся с ним.

Во всех средствах массовой информации они разместили схему (В), представленную ниже. Данную схему вы так же можете взять в компании «Кузбассэнергосбыт».(Правда недавно они в беседе высказали свою версию, что так как все не влазило в формат листовки, то они не стали указывать, что данная схема предназначена только для варианта, когда в доме стоят в каждой квартире электросчетчики): Но не указав это, они расписались в несостоятельности и противозаконности схемы.


Видно, что формула (А) сильно отличается от схемы (В).

Формула (А) это формула №9 из Постановления Правительства РФ.

Представленная энергетиками схема вообще неизвестно что. Самое интересное, со слов Ислентьева В.Г, начальника ЮМО ОАО «Кузбассэнергосбыт», по данной схеме работают в г. Томск.

Давайте разберемся, в чем суть схемы представленной схемы ОАО «Кузбассэнергосбыт». Прежде всего, она хороша тем, что полученная ими сумма ОДН распределяется полностью (100%) на жильцов оплачивающих электроэнергию по индивидуальным приборам учета. Это хорошо для энергетиков, но плохо для горожан, так как при этой схеме идет явная переплата и нарушения законодательных актов РФ.

При использовании формулы №9 из Постановления №307 горожане будут платить несколько меньше, чем предъявляется им в счетах. При этом некая часть электроэнергии будет «зависать», то есть ни кем не будет оплачена. Конечно же, это не выгодно энергетикам. Но ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ по закону.

Чтобы не быть голословным продемонстрирую свои слова на конкретном примере.

11 апреля мне пришел счет за услугу «Электроснабжение» за март 2010 г. В квитанции стоят следующие данные:

1. Объем электроэнергии по общедомовому прибору учета – 12744 кВт;

2. Объем электроэнергии общедомовых нужд 2090 кВт;

3. Потребление электроэнергии в моей квартире – 189 руб. (135 кВт);

4. Электроэнергия ОДН – 54,60 руб. (39 кВт).

В итоге за услугу «Электроснабжение» я должен заплатить 243,60 руб. (189 + 54,60).

Вроде все в счете понятно, но я решил пересчитать. Для начала я взял все квитанции по дому и ввел в компьютер сумму по статье «Электроэнергия ОДН». Да, всё сошлось, суммарно на всех жильцов распределили 2090 кВт.

Далее я решил проверить, сколько жильцы потребили электроэнергии за месяц. Сначала я вычислил это расчетным путем. Для этого я от объема электроэнергии по общедомовому прибору учета – 12744 кВ отнял объем электроэнергии общедомовых нужд - 2090 кВт. В результате у меня получилась сумма – 10654 кВт.

Эту сумму я решил проверить, введя в компьютер расход электроэнергии из квитанций жильцов. В результате у меня получилась эта же сумма! Все идеально и без обмана.

Давайте теперь посчитаем, сколько я должен заплатить за услугу «Электроснабжение» согласно Постановления Правительства РФ №307.

Введем значения в формулу (А).


Что же мы видим? Только то, что полученная сумма в 226 руб. несколько меньше (на 17,60 руб.) той суммы 243,60 руб., которую мне предлагают заплатить в счете за март 2010 г.(по схеме ОАО «Кузбассэнрегосбыт). Сумма по статье «Электроэнергия ОДН» тоже снижается с 54,60 руб. до 37 руб. А представьте, что у вас расход электроэнергии больше и в квитанции за ОДН у вас стоит трехзначная цифра! На сколько снизится ваш ОДН?

Вот так, используя методику из Постановления №307, я «уменьшил» свои затраты.

Но продолжим наши изыскания дальше. Я пересчитал ОДН для всех жильцов своего дома используя методику из Постановления №307.

Полученная общедомовая сумма ОДН составила у меня 1404,19 кВт., что на 685,61 кВт меньше, чем нам было предложено заплатить (2090 кВт). В денежном выражении экономия для дома составила бы 960,14 руб. А представьте, что у вас не 40 квартир в доме, а 140? Представляете, какой дополнительный доход получают энергетики в масштабах города? Области?

Да, конечно же, в результате правильного, использования формулы №9 энергетики недополучат какие-то деньги, но таков закон. Для того, чтобы ОАО «Кузбассэнергосбыт» смог получить деньги по максимуму в каждой квартире должен стоять электросчетчик. Но это уже будет забота самих энергетиков, а никак не жителей многоквартирных домов.

Вышедший в свет в конце ноября 2009 года в России Федеральный закон № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности” предполагает обязательную установку индивидуальных приборов учета до 01.01.2012 г.

И вот до 01.01.2012 бы будем продолжать платить по понятиям или же уже сейчас будем платить по закону?

Понятийный подход к ситуации с ОДН приводит как раз к саботажу Федерального Закона №261. Жители города в массовом порядке выводят электросчетчики из строя, предпочитая платить за электроэнергию по нормативу.

Поговаривают, что сейчас в недрах бюрократической машины государства пересматривается Постановление №307. Как оно будет пересмотрено, никто не знает. Но сдается мне, что как всегда не в пользу россиян. И пока новое Постановление не утверждено, необходимо требовать перерасчета выставленных ранее сумм по статье «Электроэнергия ОДН».

Пока писал свои выводы, назрела еще одна проблема – юридические лица.

Не секрет, что в некоторых квартирах, подвалах, подъездах многих домов города находятся юридические лица, с которыми у энергосбытовых компаний есть отдельные договора.

Существуют две категории юридических лиц:

1. Юридические лица, подключенные к электроснабжению от общедомового прибора учета и влияющие на общедомовой расход электроэнергии.

2. Юридические лица, подключенные к электроснабжению до общедомового прибора учета и не влияющие на общедомовой расход электроэнергии.

Естественно меня заинтересовала первая категория, точнее как выглядит расчет.

Рассмотрим теоретический пример. Допустим, даны следующие данные по гипотетическому многоквартирному дому:


Рассмотрим три варианта расчета:

1. Вариант. Расчет Электроэнергии ОДН по методике ОАО «Кузбассэнергосбыт» (схема В):


Подставив численные значения в данную формулу, получаем:


Далее полученную «Электроэнергию ОДН» распределяют пропорционально показаниям приборов учета между жильцами. Напомню, что на «нормативников» ОДН не распределяется.

В конечном итоге получается, что к потребленной жильцами дома электроэнергии по приборам учета просто прибавляют полученную сумму ОДН.


2. Вариант. Расчет Электроэнергии ОДН (коэффициент ОДН). Постановления №307(А):

Подставив численные значения в данную формулу, получаем коэффициент ОДН:

Теперь этот полученный коэффициент умножаем на потребление электроэнергии жильцами по приборам учета. В итоге получим сумму к оплате. Включающую себя Электроэнергию и ОДН.

Давайте рассмотрим еще один вариант, который покажет, как влияет потребление электроэнергии юридическими лицами на сумму «Электроэнергии ОДН».

Вариант 3. Расчет Электроэнергии ОДН (коэффициент ОДН). Постановления №307(А), но из расчетов уберем расход электроэнергии юридическими лицами.

Теперь снова этот полученный коэффициент умножаем на потребление электроэнергии жильцами по приборам учета. В итоге получим сумму к оплате. Включающую себя Электроэнергию и ОДН.


Сведем наши расчеты в итоговую таблицу и проанализируем.


Из таблицы видно, что по первому варианту (схема ОАО «Кузбассэнергосбыт) электроэнергия к оплате жильцов, оплачивающих по приборам учета составляет 9500 кВт. Данная сумма включает в себя «Объем потребленной электроэнергии» (7500 кВт) и «Электроэнергию ОДН» (2000 кВт). Сумма к оплате всего дома составила 12000 кВт. «Зависших» остатков нет.

По второму варианту (Методика постановления №307) электроэнергия к оплате жильцов, оплачивающих по приборам учета, составляет 8864 кВт, что меньше чем в первом варианте на 636 кВт. Эта же сумма и «зависает» в остатках.

Третий вариант показывает, что если из расчетов по методике Постановления №307 убрать потребление электроэнергии юридическими лицами. То это повлечет за собой рост по статье «Электроэнергия ОДН» для жителей дома. Вот такая математика.

Естественно, что для энергетиков предпочтительнее вариант №1. Но, думаю, что горожане все-таки выбрали бы вариант №2, тот который предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации №307.
И если энергетики хотят получить всё, то мотивируйте горожан к установке счетчиков, как я уже писал выше, но законным путем, а, не изобретая сомнительные схемы, подстрекая тем самым к переходу на оплату энергии по нормативам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мне приходится за свет в МОП в месяц платить 200-300 руб, за воду горячую тоже переплачиваю. Видимо, мы одни такие, другим все равно? Или бабок своих не жалко?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мне вообще непонятно что за коэффициенты по свету, по воде, эти расходы все заложены в содержание жилфонда, получается платим два раза за одно и тоже. Очень хочется найти единомышленников по этой теме и разобраться в ТСЖ
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скажите, а кому нравится соседство с перинатальным центром, который нагло эксплуатирует наш запасной выезд, мешает нам отдыхать своими шумными выбросами из странной открытой будки, постоенной под нашими окнами вместо леса, который там был? А эта мусорная машина в 6-30 утра? А эти скорые, которые будят по ночам своими сигналками-мигалками жильцов, а не охранников? А как красиво этот центр перекрыл свои дороги синеньким заборчиком? Типа, езжайте там, где лохи живут, они ведь дорогущие квартиры купили, пусть теперь наслаждаются тем, что я их раком ставить буду. А председатель продажный со своим правлением только руками разводит, да словоблудием страдает. А ТСЖ реально охреневшие и оборзевшие за наши деньги, а мы - быдло - все молчим и молча платим охренелую квартплату, да еще и воду горячую помимо своего счетчика, да за свет в МОП, да за то, что ТСЖ живет и работает в прекрасных условиях, да за такую зарплату, которую многие из нас вряд ли получают. Господа, давайте не молчать! Жители "Гремячего Лога", объединяйтесь!И зачем в ТСЖ юрисконсульт? Чьего-то сынка пристроили?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вы еще скажите что ТСЖ у нас хорошее или даже отличное... Особенно если взять к примеру: клумбы у 4 подьзда (с коноплей :), которые к тому используются для выгула собак), брусчатку (с момента обещания прошло уже больше 3-х лет), горячию воду в кранах (она вообще горячей бывает?). И все это только на поверхности, что творится с финансами в нашем ТСЖ вообще не понятно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Зачем, в принципи я немогу сказать что у нас плохое ТСЖ,з.пл вроде утверждается правлением,а не жильцами.Только действительно у нас гл.бух охиревшая,мой муж несколько раз утром приходил,а она работает с обеда. З.пл интересно она какую получает. Вот это загадка!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Предлагаю устроить народные гуляния с линчеванием председателя :) Или спалить его как еретика.
Вообщето в нашем ТСЖ какоето скотское отношение к жильцу, как будто не ты им деньги платишь, а они тебе великое одолжение делают снизойдя до разговора с тобой.
И вообще кто нибудь знает их зарплату? На каком собрании решелся этот вопрос и почему меня не пригласили на него?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Народ, вы общались с нашим главным бухгалтером?Я вообще в шоке, а бюллетени,вы видели? Там есть строка они просит использовать наши с вами средства с отдельных статей не по назначению, где мы потом позьмем эти накопленные деньги?Да и вообще в целом обращаюсь к председателю, вы для себя решити - подумайте уважаемый Рафик Леонидович, скажут ли вам потом жильцы по этому поводу "спасибо"? Может конечно ей это и удобно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «ТСЖ Гремячий лог»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост