Стоимость услуг риэлтера (стр. 9)

Ага, за такие деньги я вам тоже спляшу и сыграю. Закрывать пора эту лавочку, каждую неделю по 2-3 новых агентства открывают. Дармоедов развелось, лучше бы на стройки работать пошли, в Консоль например. Продадут одну квартиру каким-нибудь чудом и месяц довольные сидят. Языком трепать больших умственных затрат не требует. Когда уже лицензирование начнется.
Тук И что у вас за чудо-агентство такое?
П.С. И кто там кроме вас пишет в эту книгу отзывов ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Продолжим тему...Не хочу "сидеть и молчать в тряпочку", агентств недвижимости в Красноярске более двухсот (200!), и среди них есть приятные исключения. Почитайте нашу книгу отзывов! Масса довольных. О том, за что агентство берет деньги, вам толково объяснит даже стажер, естественно, после обучения, которое длится не один месяц. Есть качественное обучение! Есть агентства, для которых честь и доброе имя дороже прибыли! Есть высокий профессионализм и бережное отношение к клиентам! И не стоит всех причесывать одной гребенкой! Мы всегда к вашим услугам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
С другими агентствами мы и так всегда неплохо работали, а вот что у них там, эксклюзив или нет, нас это особо не интересовало ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дима-агент согласен с вами, что показатель это продажа квартиры, но в существующей модели предпродажную работу могут проводить несколько агентов, а продаст кто-то один и что остается делать остальным, это компенсировать свои риски за счет клиентов, отсюда такие тарифы на услуги (в них заложены риски). Так если эти риски минимизировать, тогда может и тарифы будут поменьше и клиенты довольнее.

╚Какой резон работать 50/50, если можно на 100?╩

Сейчас то не всегда удается сработать на сто, а с эксклюзивами и подавно, в других агентствах такой же квартиры не будет, значит и возможности приобрести ее без другого АН тоже не будет. Да и разнообразие квартир на рынке не такое уж хорошее, придется АН между собой работать не куда не денутся, за то хоть добросовестная конкуренция появится.

╚К тому же мне как агенту с этих 50 половина, плюс всякие скидки и уступки... итого на хлеб с маслом только и достается :)╩

А в старину хлеб с маслом считалось роскошью!!! :-) Так что еще кучеряво живем!!! :-)
При таких тарифах просто не может не хватать на достойную ЗП сотрудникам АН, даже после скидок. А при работе через эксклюзивы ЗП если не повысится, то по крайней мере не снизится.

╚И как то не очень себе представляю, что я вот начну со своим эксклюзивом звонить по агентствам и предлагать свой вариант. Лишние затраты сил и времени╩

Готов не согласиться, так и сейчас многие делают и могу сказать достаточно эффективно, если этот вариант только у вас.

╚Лучшая схема старая классическая - одна, но у многих, чем одна у одного. Сколько встречался с продавцами, которые продают не в первый раз, первым делом говорят, что эксклюзивные договора подписывать не будут. Хотя им и не предлагал) Вспоминают какого то нехорошего агента, который тянул резину и искал "своего" покупателя.╩

Я уже говорил что нынешние реэлтеры пока еще не умеют работать с эксклюзивами, они с ними работают так же как и с остальными вариантами (т.е. до востребования). Что касается своих покупателей, то процент таких сделок очень низкий, а при эксклюзивах он станет еще ниже, поэтому АН будут вынуждены работать друг с другом.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
KrashT Продать квартиру разве не есть показатель проделанной работы риэлтора?
А в достоинтсвах эксклюзивов что-то очень сомневаюсь, причем не я один. Какой резон работать 50/50, если можно на 100? К тому же мне как агенту с этих 50 половина, плюс всякие скидки и уступки... итого на хлеб с маслом только и достается :)
И как то не очень себе представляю, что я вот начну со своим эксклюзивом звонить по агентствам и предлагать свой вариант. Лишние затраты сил и времени.
Лучшая схема старая классическая - одна, но у многих, чем одна у одного. Сколько встречался с продавцами, которые продают не в первый раз, первым делом говорят, что эксклюзивные договора подписывать не будут. Хотя им и не предлагал) Вспоминают какого то нехорошего агента, который тянул резину и искал "своего" покупателя.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Насчет нестыковки, не так немного выразился. В сообщение от 04.04.2007 в 15:47 я обобщил, говоря о сегодняшнем рынке в целом, в сообщение от 04.04 в 11:53 я хотел сказать, как оно должно быть в идеале.

Насчет процента не знаю, и пытаться опровергать не буду, может мне как простому смертному об этом просто неизвестно.

Базе не жилком стандарт, это просто сайт, туда делают выгрузку из общей базы некоторые АН и то не все варианты. База называется как то ╚Енисей ┘╩, дальше надо уточнять не помню. А еще у Аревьеры есть своя отдельная база.

╚Регулярно поступают звонки из агентств когда мне радостно сообщают что на продаваемую долевку нашелся-таки покупатель и очень расстраиваются когда узнают, что квартира продана... в сентябре :) - вот это скорость продажи - 7 месяцев :)╩

Так вот я про что и говорю!!! :-) Что бы не было таких проблем, агентам нужно работать по эксклюзивам, тогда они все будут знать про свои объекты, и параметры и продана она или не продана и предварительно будут ездить смотреть квартиру, чтобы знать что предлагают. А не так что есть сейчас, огромная база, в которой куча недостоверной информации и незаинтересованный риэлтер, которому ваша квартира будет нужна только когда появится покупатель, а это может быть и через 7 месяцев. :-)

Риэлтеру так же нужны гарантии, что он за свою рабату что-нибудь получит, а так приходится компенсировать свою работу за счет других!!! Вот например нерациональность распределения работы агента между своими клиентами, с одним ты сработал на 100%, а он купил у другого, или же ты и на 10% не сработал, а сделка сделана и потом клиент говорит, а за что я платил такие деньги ты даже ничего практически не сделал, да за тех с кем агент сработал в холостую. Эксклюзив позволит значительно уменьшить эту диспропорцию в работе агентов, по сути получается все делают двойню работу.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
KrashT,
риэлтеры еще не умеют работать по такой системе, они с эксклюзивами работают так же как и с остальными клиентами

как-то не стыкуется с Вашим сообщением от 04.04 в 11:53...
Закладывать процент!!! Не знаю не слышал

абсолютно точно - говорю как продавец с многолетним опытом, причем это не исключение - это правило

"база в интернете" - наверное имеется ввиду жилком стандарт? и что реально работает?
недостаток баз ВСЕХ агентств - наличие большого количества недостоверной информации - то этаж перепутают, то метраж, то цену, то вообще рекламируют проданную квартиру. Регулярно поступают звонки из агентств когда мне радостно сообщают что на продаваемую долевку нашелся-таки покупатель и очень расстраиваются когда узнают, что квартира продана... в сентябре :) - вот это скорость продажи - 7 месяцев :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Так и думал что возникнут такова рода вопросы!!!
Инвестор попробую ответить по порядку.
1. База есть (в интеренете), но в ней не все агентства (наиболее крупные) и она доступна только АН. Я же говоря о базе, имел в виду все варианты которые предлагаются АН на рынке недвижимости и не кому не надо доказывать что больше 90% рекламных объявлений дают именно АН.
2. Насчет эксклюзива. Чтобы решить проблему коллизии (не состыковок интересов и тарифных сеток), нужно чтобы все работали на основание эксклюзивов, тогда АН бут просто вынуждены работать с другими АН, у них просто не будет хватать собственного ресурса.
А почему сейчас квартиры плохо продаются по эксклюзиву, да потому что риэлтеры еще не умеют работать по такой системе, они с эксклюзивами работают так же как и с остальными клиентами.
3. Насчет рекламы. Опять же повторюсь, что рекламу дают в основном АН и пользуются ей тоже в основном АН, эксклюзив не сколько не уменьшает эффекта от рекламы, рекламироваться недвижимость будет в тех же изданиях где и остальные, просто не будет дублей в этих изданиях.
4. Закладывать процент!!! Не знаю не слышал, но скажу те кто работают по такому принципу могут оступиться а там ╚как аукнется, так и откликнется╩ может серьезно пострадать репутация и сейчас это немаловажно для АН.
5. Ликвидностью в данном случае считается скорость покупки, продажи квартиры. Например содержание той пресловутой базы реально ускоряет процесс.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
KrashT,
Еще все забывают про такой показатель как ликвидность, АН увеличивают его в 2-3 раз, это не может не быть плюсом и правом на существование АН. :-)

что такое ликвидность в Вашем понимании и как ее увеличивают АН? ну не понял я :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
KrashT,
Все АН города это одна большая база недвижимости

и когда ж такое свершилось? создать единую базу АН грозятся аж с 2000г. (на моей памяти) а воз и ныне там...

насчет эксклюзива - он удобен для агента, но никак не для продавца, как показывает моя личная практика квартира отданная в эксклюзив продается только тогда, когда на рынке не остается подобных (по цене, по расположению, по условиям) вариантов. Агентства не хотят делиться друг с другом услугами и делают это в самом крайнем случае. Так что если подписываете эксклюзив с одним агентством - рекламировать и предлагать его будет только это агентство (исключения есть, но они только подтверждают правило). Тем более, что никаких гарантий реализации квартиры агентство не дает.

кроме того, у подавляющего большинства агентств есть милая традиция "закладывать" в эксклюзивный вариант свой интерес сверху цены продавца. то есть кроме оплаты услуг, которую никто не отменял, покупатель платит агентству скрытый от него процент (30-50 тысяч).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Все АН города это одна большая база недвижимости и не обязательно каждому АН иметь одну и туже квартиру, это только засоряет рекламу дублями, да еще и с разными ценами, а то и тех. параметрами. Все это только мешает работе.
Если появляется у агента эксклюзив, то он прежде всего начинает обзванивать агентства и выставлять квартиру (агентств в городе порядка 200, номера телефонов наиболее крупных из них, есть в любом печатном издании касающемся недвижимости), при этом не опасаясь быть обманутым черными брокерами, потому что собственник будет работать только с вами.
А что касается эффективности, то квартиру будут продавать те же 100 агентов только под руководством одного. И мотивации, в той системе которая есть сейчас, не у кого нет, а в модели основанной на эксклюзивах, она будет хоть у одного агента.
Эта система подстегнет конкуренцию между агентствами и увеличит качество предоставляемых услуг, изменит ориентацию АН, с краткосрочной на долгосрочную перспективу.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
KrashT И каким это образом лучше и выгоднее продавцу работать с одним агентом по этому "хорошему" договору?! Что лучше, что бы один человек продавал вашу квартиру или 100?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Все считают что выйдя на прямую на продавца, это даст им возможность реально сэкономить, да это так, но это возможно только при существование АН.
Почему?
Рыночная модель и психология человека устроена так, что мы будем искать такие варианты, на которые у нас хватит денег и возможности их взять. Как правило, люди отдают все до копейки. Это не может не повлиять на рынок, где основную роль играет спрос и предложение, отдавая все до копейки, покупатели автоматически подстегивают спрос и это обязательно отразиться на цене. Если не будет АН, то покупатель заплатит больше ровно на ту сумму, которую бы он отдал АН. Просто при существование агентств идет отток (перераспределение) денежных средств скажем так в карманы АН и продавцы вынуждены снижать цены, в данной ситуации не кто не переплачивает за квартиру она стоит столько, сколько и должна стоить в рыночной модели. Поэтому можно сказать, что цены на квартиры занижены на сумму услуг АН, и только если взять и кинуть АН можно реально сэкономить, и всем известно не честная игра она всегда приносит больше прибыли, но потом может принести и огромные убытки, увы, но это жизнь.
Еще все забывают про такой показатель как ликвидность, АН увеличивают его в 2-3 раз, это не может не быть плюсом и правом на существование АН. :-)
И еще в низком качестве предоставляемых услуг виноваты сами продавцы и покупатели, в место того чтобы работать с одним АН по договору, мы выставляем свое волеизъявление всем на показ (собакам на драку), а там кто успел тот и съел, и при этом не идем на компромиссы, ну и какой агент согласиться с вами работать вплотную, да никакой (отложит до востребования). Получается как в теории вероятности чем больше раз подкинешь монетку, тем больше вероятность выпасть орлу или решке и в итоге выпадение орла и решки будет приблизительно 50/50, вот по такой схеме сейчас работают большинство агентов (чем больше база тем больше вероятность продаж). Когда же клиенты АН поймут что нужно выбирать одного проверенного брокера АН и работать только с ним и рекомендовать своим знакомым, вот тогда изменится качество предоставляемых услуг, АН начнут работать на репутацию, а не на объемы базы.
Да чего говорить еще столько нужно сделать чтобы все были относительно довольны и без вмешательства правительства здесь не обойтись, но правительство пока занято более серьезными проблемами.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
знаете,и образование у меня не высшее,и опыта продаж квартир ни какого.Но собрать нужные бумаги, даже у меня, никаких особых проблем не вызвало.Даже удивилась как все быстро и просто получилось(хотя ребенок маленький в квартире прописан был).Очередей безумных в рег.палате также не обнаружила(на цирке).И после всего пройденого,чесное слово,не могу понять за что платить агентствам даже 10 000.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
да-а-а!!!
вот и я про то же. сейчас т.н. "услуги агенства" покупателю обходятся в 2-4% от стоимости квартиры + 25 (!!!) т.руб.
это в какие ворота лезет?! 60 000 просто отдай за красивые глаза,за то что якобы проводят сделку от и до...
бредятина какая то.
нет,ну все понимаю - есть люди,которые ничего не смыслят в документах/у которых нет времени на их сбор/которые считают ниже своего достоинства.../ и т.д. но не с таким ценником!!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В тему непрофессионализма агенств.С июля 2006 года продавала свою 1 комнатную на спутнике.Обращалась во все возможные агенства.Их работа со мной заключалась в телефоном звонке мне раз в неделю,с вопросом,"у вас ничего не изменилось?".Мне варианты также не предлогали.(3-х комнатную на правом берегу).Один раз привели покупателей,но им нужна была 2-х комнатная на цирке :-) .В ноябре у меня терпение лопнуло.Подала обьявление в СТС на 3 дня.На 2 день квартира была продана.Реальных покупателей было 5.В разговоре с покупателями выяснила что многие с лета искали именно такую квартиру,обращались во все агенства.С покупателем документы составила сама.Вопрос в следующем,для чего агенства вообще нужны?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
на месте агентов я бы сидела и молчала в тряпочку. нечем вам защищаться, нечем. непрофессионализм как оправдание не пойдет, это первая причина не идти к вам, какое уж может быть качество услуг у непрофессионала?
единственная причина обращения к риэлтерам - практически полной отсутствие информации о вторичном жилье. без посредника вторичное уже не купишь, поэтому и приходится сталкиваться с этими господами-мошенниками. причины моего недовольства вполне ясны - когда я покупала квартиру 2/3 вариантов, что мне были предложены совершенно не соответствовали моим требованиям, часть хозяев на просмотре говорила, что не знает, когда будут продавать, показывали мне откровенно убитые квартиры, документы перед подачей в регпалату не были надлежащим образом проверены, пришлось идти и подавать по второму разу. и где здесь качество услуги?!
вся эта мура по правовому сопровождению сделки (пи том, что составление договора оплачивается отдельно) и проверке чистоты сделки и судьбы квартиры..
я вот, как практикующий юрист могу обеспечить правовое сопровождение, а человек, который только месяц назад агентом стал..
фактически люди платят огромные деньги за вождение по квартирам и за невозможность выйти напрямую на продавца, остальное просто надувательство
единственная радость, еще не все застройщики (как омега, например) отказались от прямой реализации
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Sergey: не все люди такие умные, как ваш друг-юрист.
И нечего обобщать, мол все риелторы плохие.
Брать у застройщика? Да пожалуйста, берите, если успееете. Сейчас частенько бывает: еще ничего кроме забора нет, а все квартиры уже распроданы и отданы по крупным, мелким инвесторам и перекупщикам. И у кого теперь вы будете приобретать долевое? Наверное у инвестора. А на инвестора выходить можете двумя путями. Либо сами, либо через риелтора. Либо инвестор вас сам найдет) И такое бывает)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
я думаю зря вы так на агентства накинулись. там люди работают такие же как и вы. а то что у нас рынок недвижимости молодой, так это не для кого не секрет. сейчас нет специального образования для риэлторов. как появятся факультеты риэлторов, так и будем с них спрашивать. а пока сами с усами.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня друг юрист дотащил свою задницу до Сбербанка, потом до Монолита. Оформил все документы и тихо ждет, пока дом достроят. Когда я про риэлторов заикнулся - пальцем у виска покрутил.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Стоимость услуг риэлтера»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост