Стоимость услуг риэлтера (стр. 10)

Советую самому искать застройщиков. Потому-то риэлторы очень часто не квалифицированные работники и тем более агенство недвижимости не несет ответственности за застройщика а является всего лишь посредником в оказании информационных услуг за что и берет 3-5% Так что лучше потратить немного времени и выяснить все самому при этом сэкономить деньги которые могут пригодиться в ремонте в новой квартире.
А отталкиваться можно от следующего 1 За какие деньги строит компания 2 сколько уже построила и были ли проколы 3 где строится дом 4 в какие сроки были предыдущие сдачи домов 5 когда будет сдаваться дом 6 сколько лет на рынке строительства
Вот этого пожалуй и достаточно чтобы выбрать нормального застойщика
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
p.s. Информация агентства продавцу - это какая? То есть, не говорят, покупатель - это клиент с деньгами на руках или это цепочка квартир, которая тянется от Киева до Миндерлы?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну, мне кажется, что жильцы и не должны предоставлять правильно (читай профессионально) информацию. Они приходят в агентство потому что сами ничего не смыслят, и хотят обратиться за помощью, за деньги. Это анегтство должно съездить к ним на объект, всё посмотреть, записать и потом грамотно разговаривать с покупателем. А то я битых два месяца пыталась вытащить из них хоть минимальную информацию по загородным домам (какой фундамент, тип изоляции септика и проч ерунда) - они даже не могут сказать сколько дому лет и какова общая и жилая площадь, хотя уж это-то в документах написано - и профи не надо быть! Это ещё что, зачастую они даже не правильно указывают населённый пункт, не говоря уж о других вещах, о которых тут писать не хочется. Я всё удивляюсь, а не проще ли им было сказать, что на рынке недвижимости нет ничего по моему запросу, чем кормить меня обещаниями и потом давить на совесть что на меня истратили кучу времени и бензина. А я их предупреждала заранее, что лучше доеду общественным транспортом - так видно у меня рожа до того лоховская, что они меня катали два месяца по деревням и пытались спплавить всякий отстой сарайного типа. Ух и покаталась я тогда - никто доселе так не катал с ветерком на крутой машине ;))) Устала я, больше не хочу загородный дом покупать. Теперь у меня другие бредовые идеи... ;) Но боюсь, что у нас не только агентства непрофессиональны, а и другие структуры тоже. Так что, полюбому надо понемногу всему учиться, чтоб хотя бы видеть где соломки подстелить при общении со всякого рода агентствами, фирмами и т. п. раз с ними есть большая вероятность пересекаться.

А насчёт предварительной оплаты - это Вы погорячились. Не надо им платить НИ КОПЕЙКИ пока не удостоверился, что они предоставили правдивую информацию, что объект нравится и ты готов его покупать. Иначе - это приговор: ты уже заплатил, и больше ничего от них не жди. За те 18 тысяч предварительных по договору два процента от приобретаемого можно не учитывать - это примерно те же 18 тысяч, но с той разницей, что их надо уже отработать. А зачем?


Даёшь грамотных и честных риелторов! Ура.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella,
самое обидное, для меня, что продавцу агентство так же зачастую предоставляет неполную или неточную информацию. Причем услуги-то свои они берут до того, как с покупателем приедут, а потом выясняется то покупателя что-то не устраивает, то продавца :( В итоге либо сделка не состоялась (и ладно еще если покупателю после этого вернут его деньги без нервотрепки), либо состоялась, но кто-нибудь недоволен результатом, да и нервов тратиться больше...
Так что я выступаю за грамотных, честных риэлторов. С остальными даже общаться не хочется, но приходится :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ага. Вот сижу теперь и выбираю: лохануться бесплатно или за деньги прокатиться на аттракционе под названием агентство недвижимости. Дурой всё равно останусь - это факт, так может, просто расслабиться и получить удовольствие. Есть ещё третий выход - кого-нибудь лохануть и получить хоть сколько-нибудь информации "изнутри системы". Хотя бы под видом лохушки, которая во-вот отдаст пять золотых монет вместе с ключиком от квартиры, покататься нахаляву на крутой тачке агентства по объектам (такое уже было, только они как и я не думали, что получится, что я их так лохану). Раз у нас принято делить всех на лохов и лохотронщиков, а нормальные почти изгои общества. :(

А Вы тоже видно что постукались об них. Меня вот что удивляет. Неужели ТАКИМ ВОТ ОБРАЗОМ легче выжить на рынке услуг, чем просто работать... Пусть плохо, но работать! Ведь тот, кто хоть как-то работает, рано или поздо чему-то научится, и вместе с клиентом придёт к приемлемому результату. Видимо, в нашей ситуации клиент и агентство до такой степени желают разного, что в своих желаниях не совпадают ни по одному пункту...

Так что, вывод один: нужно самому учиться и стать настолько самодостаточным, чтобы скрутить им большой кукиш, и но пасаран. Пусть друг друга лохотронят. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella,
Нужно самому сначала изучить рынок недвижимости, начала юриспруденции, немного разбираться в строительстве и комуникациях...

А Вы думаете агентства в этом разбираются? Не замечал за ними такого...
Попробуйте поискать сами, так Вас хоть бесплатно обманут :(
Мне агентства ни за рекламу, ни за антирекламу не платят, так что промолчу...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
На самом деле есть агентства, вернее грамотные агенты, которые дорожат своей репутацией, но их пока не очень много. Некоторые и хотели бы работать грамотно, да научить их некому. Основная проблема агенств недвижимости Красноярска - отсутствие школы риэлтеров. Пришел новичек в агентство работать, ему рассказали вкратце какие документы должен подписать покупатель, какие существуют планировки домов и все - в поле капусту рубить :(
Если спросить у агента за что он берет деньги, то самый распространенный ответ будет - за услуги. А вот что за зверь эти услуги, вам не то что рядовой агент, но и директор агентства в основном ответить не сможет. Вот и получается частенько, что человек должен агенству деньги только за то, что им сам и позвонил :(


Вот Вы пишете, что пока их не очень много. Пусть админы не сочтут за рекламу... но поделитесь - назовите хоть одного! Я очень заинтересована как клиент. Но лично мне попадались одни кидальщики, и их методы никак нельзя назвать неопытностью новичков, напротив - это продуманная и устоявшаяся система, причём одинаковая, как бы агентство ни называлось. У них, наверное, по всему городу определённая договорённость, какие правила навязывать клиенту. У них свои правила игры, они это в открытую так и называют "игра по правилам". Только клиента в правила игры, разумеется, не посвящают. Результат - никому не верю. Понимаю, что так нельзя - всё равно без них не обойтись. Но боязно связываться. Нужно самому сначала изучить рынок недвижимости, начала юриспруденции, немного разбираться в строительстве и комуникациях - и только потом идти в агентство. Иначе надуют, а потом начнутся проблемы, и уже не будет возможности исправить. И при таком раскладе - накой спрашивается сдалось агентство! Это я не к тому, что мне неохота платить. Но извините, быть обманутой - да ещё заплатить за это - это ж просто мазохизм!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
На самом деле есть агентства, вернее грамотные агенты, которые дорожат своей репутацией, но их пока не очень много. Некоторые и хотели бы работать грамотно, да научить их некому. Основная проблема агенств недвижимости Красноярска - отсутствие школы риэлтеров. Пришел новичек в агентство работать, ему рассказали вкратце какие документы должен подписать покупатель, какие существуют планировки домов и все - в поле капусту рубить :(
Если спросить у агента за что он берет деньги, то самый распространенный ответ будет - за услуги. А вот что за зверь эти услуги, вам не то что рядовой агент, но и директор агентства в основном ответить не сможет. Вот и получается частенько, что человек должен агенству деньги только за то, что им сам и позвонил :(
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инвестор
насколько я вижу, агенты не особо стараются качественно указывать услуги - по долевому очень часто бывает так, когда пытаются (специально или по незнанию) ввести клиента в заблуждение по застрйщику, срокам сдачи, расположению объекта и т.п. и все документы приходится анализировать самому, поэтому и возникает вопрос - за что же все-таки платит клиент, и что должно входить в эти 3-5%.


Это действительно так. Пока сам ничего не знаешь, есть большой риск, что обманут (незаметно подсунут договор вместо протокола осмотра и потом плати за невыполненную работу, а есть и такие агентства, что эти два документа у них на одном и том же листе только с разных сторон - подписываешь - и не знаешь, что договор подписал). Но как быть, ведь их на кривой кобыле не объедешь - опутали город как спрут :( Я бы и заплатила, может, даже и больше, если б они РЕАЛЬНО ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАЛИ для клиента!!!! Только лохов ищут. Видно, лохов у нас много, вот им и нет резона по-нормальному работать, итак хватает. Плохо то, что дают объявления на несуществующие объекты, пока их разоблачишь - много времени зря теряешь. Лучше самому. И потом нанять юриста, чтоб проверил "чистоту" продаваемого объекта.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
от 3 до 5% (от стоимости приобретаемого жилья). Можно поторговаться, можно заплатить напрямую риэлтору - это будет дешевле.
Просто смотрите за что платите, что конкретно делает агентство?
Платить надо (по-хорошему) исходя из выполненной работы, а не потому что "так принято".

Спасибо за информацию, тоже интересовался этим вопросом
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инвестор
насколько я вижу, агенты не особо стараются качественно указывать услуги - по долевому очень часто бывает так, когда пытаются (специально или по незнанию) ввести клиента в заблуждение по застрйщику, срокам сдачи, расположению объекта и т.п. и все документы приходится анализировать самому, поэтому и возникает вопрос - за что же все-таки платит клиент, и что должно входить в эти 3-5%.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
от 3 до 5% (от стоимости приобретаемого жилья). Можно поторговаться, можно заплатить напрямую риэлтору - это будет дешевле.
Просто смотрите за что платите, что конкретно делает агентство?
Платить надо (по-хорошему) исходя из выполненной работы, а не потому что "так принято".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Интересует вопрос - какова стандартная цена услуг агентства/риэлтера при покупке долевого? отличается ли она по городу?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Стоимость услуг риэлтера»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост