Стоимость услуг риэлтора (стр. 35)

Инвестор2347
начну с самого примитивного - кофе и печенье это не из прибыли, а вот и нет, "любой бухгалтер" как раз и скажет, что 1-2%от оборота на эти расходы из затрат, так же как и % на маркетинг. Почему вы тюкаете Степана за памперсы и водку, и попытку доказать что квартира - это товар, как одна дама эмотивно-истероидно обвиняла меня за то что квартира это ДОМ, Семья, а не товар. Просто это товары не публичного оборота, но мы же не все покупаем в магазине, или просто вас сумма так напрягает?
Степан, сравнивайте квартиры с яхтами или алмазами, может им легче будет? Со щенками в конце концов, - в хорошие руки!! Щенки - это товар ?? или друзья человека?
По поводу законов дикого капитализма там у них - они там нормальные акулы , просто по телеку нам их в другом виде демонстрируют, чтоб было куда нам стремиться, но речь не об этом
В конституции есть право на жилье - да есть, но по "Основному закону" вы можете реальзовать его в соц приюте "Родники" - район Черемушки , и все, Родина вам больше ничего не должна. Квартира - а тем более большая- излишек.
По поводу договора, но кажется там написано, что инвестор не вмешивается в процесс строительства, а значит и не может проверить чай, кофе и маркетинг
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Блин! А я вот хочу конкретную квартиру купить на вторичном, а продавец говорит, что он продает только через посредника и мне ему платить. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Абсолютно аналогичная ситуация, где продавец правее всех правых.

Давайте сведем весь спор в следующий концентрированный смысл:
[b]Имеет ли право кто-то не продавать вам напрямую товар, который вы хочете, а продавать его только через систему посредников? Которые соответственно а) создают дефицит и соответственно рост цены б) берут деньги за свои услуги. С учетом того, что а) продавец в принципе вам не обязан его продавать, б) не занимает доминирующее положение на рынке, в) существуют аналогичные товары и товар не является эксклюзивным и жизненно необходимым[b]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
44444, правовое обоснование?
"Я так думаю" слишком мало для мнения по правовому вопросу.

Закон не говорит о том, что до окончания строительства дома все деньги еще ваши. Я просто должен деньги полученные от вас (именно вас - т.е полученные по договорам долевого участия) потратить только на строительство дома (причем, заметим термины " расход по смете" и "расход на строительство дома" - 2 большие разницы). Деньги уже в принципе мои, только "целевые".

Контролировать? С какого перепугу? Ткните мне носом в соответствующий пункт ФЗ "О долевом".

По поводу равноправия сторон: в договоре - да у каждого свои, защищенные законом права и обязанности. В преддоговорных спорах (до подписания договора о долевом) - продавец определяет судьбу товара. Захочет - продаст, не захочет - не продаст.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ответ:
1. Никакой вклад Аревера не вносит. И что?
2. ФЗ "О долевом..." содержит ст. 18: "Застройщик использует денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, исключительно для строительства (создания) им многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с проектной документацией".
3. Вам продали за 30 - "в смету" подрядчику отдали 30. Другому продали за 50 - в смету отдали м.б. 30 а м.б. и 50. ХЗ. Не контролируется.

Подрядчик отдал премию за "выполнение функции заказчика-застройщика, за технадзор, за техконтроль, за то что вообще имеет возможность прийти со своими руками на стройку и что-то строить и жить самому".

Я эту премию (часть ее) - суть СВОИ деньги - отдал Аревере чтобы через нее "продвигать товар" или "создать дефицит" (второе только предполагается и не доказано). И что?

Я продал следующие метры по 70. Посочуствуем вместе тем, кто не успел купить по 30. А где сказано, что цена должна быть всем одинакова?

Я собрал с дольщиков 300 миллионов и потратил на смету чтобы дом стоял под ключ 250 миллионов. 50 млн моя прибыль (до налогов). Еще 15-25 (до налогов) мои как премия от подрядчика. И что?

4. "Сговор" нас интересует здесь для целей антимонопольного законодательства и законодательства о ценообразовании. Второе не содержит ограничений. В первом нас должно интересовать а) обоснованность и необходимость услуг АН б) а подлежит ли само антимомнопольное законодательство применению. Так вот в п. а) пока доказательной базы нет (нужно или не нужно) а п. б) нас сразу "гасит на корню", поскольку Омега не занимает существенное положение на рынке.

Где здесь формально состав хоть чего-нибудь. Опровергните меня. Только без криков о совести. В законодательстве понятия "совести" не имеется. И не надо опять же криков "ну вот вы видите какой он бессовестный". Это непредметный разговор. Я не определеяю "хорошо/плохо", я пытаюсь вам сказать что по критерию "законно/незаконно" (ИМХО как юриста) незаконного нет. Ограничимся этим. Личное мнение о цене квадрата и АН я оставлю при себе.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да ,Степан,хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт,что при долевом строительстве выступают на равных юридических условиях только 2 стороны .И никак 1 сторона, т.е.,застройщик не может быть "хозяином" положения,по принципу "не нравиться - не ешь".И по большому счету все нинвестора ,которые уже оплатили свои квадратные метры имеют такие же юридические права и могут контролировать /в рамках Закона о долевом ... и Договора о долевом..../ все действия застройщика.И в праве подать на застройщика в суд за не целевое использование СВОИХ денежных средств.А денежные средства ЗАСТРОЙЩИКА могут стать СВОИМИ ,только после регистрации дома ,т.е.прибыль от реализованных кв.метров.
А пока дом не сдан -Все деньги - НАШИ.т.е.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да ,Стенан,Вам надо выдать орден 1 степени за демагогию,учрежденному Ареверой и К!
.Вам же ясно было предложено обсуждать тему по поставленному вопросу.При чем здесь лекарство,Главгосстрой, КРАЗ,овощи мытые и не мытые? Не надо уводить разговор в дебри,Якобы ,да кобы...
Вопрос стоит простой и ясный. .Какой вклад вносит Аревера и К в стоимость квадратного метра долевого строительства предлагая свои информационные услуги?И при чем здесь-" не нравиться -не ешь".Есть Закон о долевом строительстве, где расписаны все взаимоотношения между участниками долевого строительства,т.е , Застройщика и Покупателя , и никакого дилерства,маркетинга и других услуг Ареверы и К нет и не расматривается !
Вы пишите, что контроль государства не нужен здесь. ",,,,Ели это сделать сразу упадет инвестиционная привлекательность именно этого бизнеса."Вот именно, инвестиционная привлекательность для людей которые вкладывают СВОИ деньги в недвижимость и хотят реально платить за кв.м. ,а не за "дутые"услуги Ареверы и К.Почему мы инвестора должны оплачивать эти услуги.Потому что есть сговор и нас инвесторов поставили искусственно в такие условия ,что явно попадает под ФАС.
А кофе, печенье и другое - это никакого отношения к непроизводственным расходам не имеет.Все эти затраты из прибыли.
Спросите любого нормального бухгалтера.
А расходы Омеги и других застройщиков на Ареверу - это не маркетинг.Он здесь даже и не просматривается. Посмотрите в справочниках,что такое маркетинг.
Насчет "дикого" капитализма и прибыли.Там таких схем в принципе нет.Какой нормальный капиталист/застройщик /будет закладывать в стоимость кв.м. своих квартир еще и "конские" проценты какого-то АН за рекламу своих квартир????Это не выгодно и уменьшает его прибыль на стоимость этих "конских " процентов.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
К вопросу о собственнике, закрывающему завод:
Мне конечно возразят: стратегическое производство, национальные проекты. Национализируем и будем сами плавить/строить/ростить!
Давайте. Круг все равно ворачивается к "Главстрою/Главпиву/Главхлебу/Глагазу/Главмясу/Главспичкам". За ваш (наш, я тоже налоги плачу) счет. Нашими силами. Нашими менеджерами. Нашими идеями, знаниями, рисками.
Замыкается круг.
Никуда от "дикого" закона капитализма не денешься: прибыль. Этим сказано все.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость 111:
За совет спасибо... Всем надо бы учесть... Учту!

Я уже где-то здесь писал, что "не нравится - не ешь". С чем связана подобная формулировка ответа? Да со следующим:
Квартиры пока не законодательно объявлены "необходимым для жизни товаром", за которым следит гос-во. Наподобие лекарств. Если это сделать сразу упадет инвестиционная привлекательность именно этого бизнеса. Собираетесь объявить? Ну так создавайте "Главгосстрой" и стройте за счет бюджета или не лезьте к частному капиталу.
У нас ведь очень просто закрыть даже КрАЗ! Весьма просто. Собственник встанет с утра, махнет рукой и скажет "Дануегонах, буду огурцы ростить на даче, в жопу такую собственность. Завод закрою, выплачу людям вперед з/п за 2-4 месяца как закон говорит, сдам оборудование на лом, разберу на кирпичи здания и перетру их на песок дорожки на даче посыпать, землю просто подарю государству, нехай владеетЪ...". И НИКТО не сможет запретить! Можно преодолеть даже понятия "градообразующие предприятия" и т.п.


Потому в вопросе квартир государство следит лишь за деньгами дольщиков, обязывая трать их только на создание дома. Но в Налоговом кодексе есть неотменяемое никакой властью понятие (да и в экономике вообще) - непроизводственные, но необходимые расходы. Кофе, печеньки, больничные, премиальный фонд, канцелярия, офис, администрация, реклама и маркетинг.
Расходы Омеги по отношению к Аревере - это маркетинг. Формально или реально - не нам судить.

Защита же прав других АН, которых не пустили "погрызть от пирожка" - их забота.

Представьте себя на месте товаропроизводителя: приходят к вам и грят: "Не мойте овощи, это удорожание! Не упаковывайте духи в красивый флакон, это расточительство! Не нарезайте хлеб, это увеличивает его цену!". Какова реакция будет? Однозначно: "Даидитевынах! Не нравится - не покупай! Я САМ РЕШУ что мне со СВОИМ товаром делать и как его продавать!".

А управа найдется, согласен на 100% Как только квартиру саму по себе внесут в список социально важных товаров. Но тогда САМИ с ней управляйтесь...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, Вы не поняли суть вопроса....

1.Я покупатель
2 Я принес СВОИ деньги к застройщику или генподрядчику /Омега,Монолит,Сибиряк,Зодчий и т.д./ за определенную квартиру и за определенную цену, которая уже объявлена.
3 Это еще МОИ деньги, но я уже МОИМИ деньгами оплачивают квадратный метр ,где заложены оплата за информационые услуги АН Ареверы , которое никакого отношения к данному квадратному метру не имеет!
4 Т.е фактически застройщик или генподрядчик в одном лице часть МОИХ денег уже запланировал отдать Аревере за якобы выполненную работу.
5 И это никакая не спекуляция
6 И если бы все упомянутые фирмы продавали все свои дома по такой схеме, то еще можно принять Ваши объяснения.Типа : Аревера и К находятся на службе у застройщиков и помагают продавать их квартиры, а они за это им /АН/ оплачивают их информационные услуги со своей прибыли, а не с денег дольщиков.
7 Имеет место простой наглый сговор. За красивые глаза Попову предоставили возможность заработать дополнительно деньги под шумок долевого строительства и одновременно поднять цену кв.м..Вопрос : а почему не дано право другим АН быть в этой сделки и принести пользу застройщику быстрей реализовать квартиры?
Хотя за снижение стоимости жилья на любом уровне наши чиновники говорят каждый день.
8 А управа найдется . Поживем -увидим.

А Вам ,Степан, дам совет. Внимательней расматривайте суть поставленного вопроса и не уходите в дебри демагогии,типа АБВГД......
Желаю успеха
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Какая разница, как Омеге продавать. Через Ареверу проще - не надо содержать своих дармоедов, а охват больше. Агентский договор.
Общепринятые взаимотношения. Кстати, когда вы покупаете авиабилеты, вы ведь не идете в аэропорт, а покупаете в билет-маркете, который никакого отношения не имеет к самолетам...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да фишка в другом....По закону застройщик должен использовать данежные средства дольщиков только по их прямому назначению-на долевое строительство .И больше никуда.А использовать АН в качестве своих дилеров или в качестве своих аналитических отделов и оплачивать их услуги из стоимости квадратного метра - это или большая глупость самих застройщиков или крутая нагласть АН и самих застройщиков. А контролирующие органы имеют право , прописаное в законе , на проверку использования всех денежных средств поступивщих по договору на долевое строительство. Так что это дело времени. Я думаю,что проверки будут. Как Попов и К любят пускать пыль в глаза , думают ,что все проглотят обыватели,что хотим ,то и воротим.

+ в цитату большая часть всего вышеперечисленного...

1. Я застройщик.
2. Я нанял генподрядчика и отдал ему ВСЕ ваши деньги, чтобы он построил дом.
3. За выполнение функции заказчика мне генподрядчик отдал % ИЗ СВОИХ ДЕНЕГ.
4. Деньги стали МОИМИ, а не дольщиков. Деньги дольщиков на 100% ушли в стройку.
5. СВОИМИ деньгами я распоряжаюсь КАК ХОЧУ.
6. Трогать ЧУЖИЕ и неподконтрольные никому деньги - чревато. Никакое кресло и должность потом не поможет. И никакие прописанные в законе полномочия по контрою.
7. Статью в УК за спекуляцию отменили.
8. Законодательство о конкуренции налагает отвественность за а) необоснованное изъятие товара с рынка в) создание препонов для целей роста стоимости товара и т.д. только на УЧАСТНИКА РЫНКА, ЗАНИМАЮЩЕГО ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ - 35%.
9. НИКТО в городе не занимает такую долю, тем более Омега.
10. Остальным (не занимающим доминирующее положение) это (спекуляции для целей роста стоимости) - НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
11. Что не запрещено - то разрешено - один из основных принципов российского правового регулирования.

Крики "Контролируют плохо! Сговор! Воры! Управы на них нет" НЕОПРАВДАННЫ.
Действительно нет управы - закон таков. И нарушений закона нет. Давайте исходить из этого. Сразу начнем понимать, что: А) надо менять законодательство или Б) надо менять составляющие экономики (производительность, технологии, материалы и т.п.) или В) надо менять способы строительства (малоэтажное) или "АБВГДЕЁЖ.."
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Аревера не только с Омегой ,но с Монолитом,с Зодчим,с Сиблидером по такой монопольной схемой работают.Вопрос в том,что,как это называется и попадает ли такая хитрая сделка или сговор под ФАС.Что такое -проводить аналитику рынка?Реальным и стабильным застройщикам такие услуги Ареверы не нужны в принципе, Стройтехнике и Консоли Аревера такие услуги не предлагает.
ДА АРЕВЕРА ТАКИЕ УСЛУГИ НИКОМУ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ.Здесь фишка в другом........


Да фишка в другом....По закону застройщик должен использовать данежные средства дольщиков только по их прямому назначению-на долевое строительство .И больше никуда.А использовать АН в качестве своих дилеров или в качестве своих аналитических отделов и оплачивать их услуги из стоимости квадратного метра - это или большая глупость самих застройщиков или крутая нагласть АН и самих застройщиков. А контролирующие органы имеют право , прописаное в законе , на проверку использования всех денежных средств поступивщих по договору на долевое строительство. Так что это дело времени. Я думаю,что проверки будут. Как Попов и К любят пускать пыль в глаза , думают ,что все проглотят обыватели,что хотим ,то и воротим.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сговор или "хитрый ход конем"- Аревере и К по "барабану".Они не бросят свой бизнес пока им "не погрозят пальчиком".В 2006 г. Абасов уже выступал в прессе,что они не влияют на стоимость услуг,что 10% роста в год - это нормальный рост,и себе в убыток застройщики работать не будут и т.д.Просто они находят все новые и новые пути повышения стоимости кв.м....,может еще что придумают?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инвестор...
Извените меня ,но я не экономист и не нормальный экономист-я просто покупатель и хочу купить квартиру по нормальной цене ,без всяких там " информационных услуг "АН и других "жучков".Экономика должна быть экономной!И если стоимость квартиры меньше на стоимость услуг АН на приличную сумму,то естественно любой нормальный человек это видит и не будет переплачивать а будет покупать без этих услуг и т.д.......
Если вы нормальный экономист и считаете,что памперсы и недвижимость одно и тоже - то извените меня ,я не хотел Вас и других нормальных экономистов обидеть. И если Вы понимаете в экономике больше меня ,то объясните аргументированно по сути поднятого вопроса- взаимоотношения Ареверы с застройщиками-что это : сговор или хитрый ход конем?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Это любой нормальный экономист понимает
-:)
Это вы про кого? Кто такой
нормальный экономист
?
И почему
те кто начинает сравнавать квартиры с памперсами-не авторитет....
? Если
любой нормальный экономист
начинает
сравнавать квартиры с памперсами
- то он уже не нормальный или просто не авторитет.

PS Скажите а вы
нормальный экономист
? Или просто так это сказали?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инвестор....
[q]Реальный покупатель,
Омеге может быть лень кормить свой инвестиционный отдел, потому как Омеге, как застройщику, нужен анализ рынка на 2-3 года вперед - Аревера смогла убедить Омегу, что будет не только продавать, но и проводить аналитику рынка.
Кроме того, кто-то в Омеге был видимо ооочень заинтересован в сотрудничестве именно с Ареверой.
Застройщики регулярно "ведутся" на обещания агентств, потому как они такие же люди как и все ))[/q]


Анализ рынка на 2-3года вперед- это что-то новое!Год назад все аналитики утверждали ,что рост цен на жилье будет 10-20 % в год,а они скакнули почти на 100%!Так что у Ареверы нет таких крутых специалистов -аналитиков ,что-бы они смогли дать правильный анализ даже на месяц.А то что застройщики "ооочень заинтересованы в сотрудничестве именно с Ареверой"-это вы в точку......Даже не как застройщики,как отдельные руководители этих застройщиков.Реализуя свои квартиры через АН застройщики наооборот тормозят скорость продаж своих квартир и искуственно увеличивают стоимость квадратного метра но "откат очень сладкий как урюк".Как за границей-уничтожают тонны продуктов,что-бы цены не снижать. Это любой нормальный экономист понимает.А те кто начинает сравнавать квартиры с памперсами-не авторитет....
Так что тема для раздумий у ФАС есть,да и Союз строителей не должен оставаться в стороне ,хотя г. Абасов и К еще не разу реальных шагов не сделали по снижению цен на жилье...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
[q]Покупатель, в данном случае Аревера, выступает дилером производителя. Даже если не надо продвигать квартиры, розничная реализация - это достаточно хлопотная работа. Не вижу вообще чего-либо удивительного и непонятного в этом.[/q]


Розничная реализация квартир -хлопотная работа для кого? Эти квартиры и так хорошо покупают у застройщиков.Придите к любому застройщику и скажите что хотите вложить наличные деньги в долевое и стать участником долевого строительства, то они вам не откажут.
И как Аревера может вытупать дилером производителя? Как известно дилер работает на опрделенных и понятных условиях ,продвигая какой-то товар.А здесь что продвигает Аревера? Только свой интерес? У Монолита ,у Омеги ,у Зодчего есть свои отделы продаж и они неплохо работают.Если у Монолита квартира стоит 50-55 т.р. за квадратный метр,то эта-же квартира у Ареверы будет стоить на 3%+25т.р. дороже.
Вопрос для всех - где выгодней покупателю покупать эту квартиру?
И когда начинают говорить что Аревера является дилером или что это "коммерческое агентирование" или что это бизнес.....,то складывается такое впечатления ,что все эти люди получают зарплату в одном из карманных АН или "фирмочках".
И когда говорят ,что такие сделки или сговор не попадают под ФАС,то это еще вопрос открытый. Власти уже не один год хотят повлиять на снижение или сдерживание цен на жилье,но это у них не получается.И если власти детально начнут разбираться в в этом сговоре,то вопросов будет много.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
СТЕПАН.....

Называется это "коммерческое агентирование". Глава 52 Гражданского кодекса РФ (ч.2).
И никакого сокрытия реальной стоимости.
Степан,ВЫ все продалжаете сравнивать недвижимость ,то с йегуртом,то с водкой,то с памперсами.....Вопрос стоит в том , почему Аревера вкладывает в цену кв.м. квартиры застройщика стоимость своих хитрых 35+25 т.р. Ведь и без Ареверы покупателю выгодно покупать квартиры у застройщика напрямую или я не прав.Ведь чем отличается приобретение товара /хлеб,водка или памперсы/ через магазин.Магазин является местом продажи товаров и естественно там действуют свои торговые законы и важно быстрее продать эти товары и т.д. Здесь уместно понятие"коммерческое агетирование". А покупка недвижимости на рынке недвижимости не подходит ни под какое "коммерческое агетирование".Мы покупаем квартиры не через магазин!Это нам пытаются "втюхивать" и "втюхивают" жилье через всяких посредников /АН,инвесторов и других жучков/и т.д/ и цена растет!
СТЕПАН,,,не убедили с "коммерческим агетированием"

Вообще термина "реальная стоимость" не понимаю. Уточните, что имелось ввиду. Вот сколько реально стоит водка в "Каравае"? Сколько написано на ценнике - столько реально и стоит.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Реальный покупательназовите это бизнесом. Такая схема работы нормальная ( по крайне мере все прозрачно, вся цена в договоре) Вот если бы деньги брали низачто (черный нал) было бы хуже (привет друзьям Абасова)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Покупатель!
Я может крамольную вещь скажу, но купля-продажа недвижимости это не публичный договор (!!!), который обязателен для заключения с любым лицом, который принял мои условия (как в торговле).
Захотел с тобой иметь дело "напрямую" - есть квартира, не захотел - нету. Омега захотела чтобы квартиры можно было купить только через Ареверу. Их право. Кто запретит? ФАС? Не их сфера регулирования. а) Договор не публичный б)Омега не занимает на рынке доминирующее положение или положение, позволяющее оказывать влияние на рынок в)Есть такие понятия как "мое", "моя собственность", "мой товар", "мой кошелек", которые обычно трогать запрещено в силу закона.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Стоимость услуг риэлтора»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост