Стоимость услуг риэлтора (стр. 41)

Даша стс прима тв 11 канал,подавать надо на 5 и более дён,тада покупатели заметят:-)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я сейчас продаю квартиру, и что-то мне покупатели совсем не звонят-одни агенты. Объявления я много где подала. Покупатели тоже не хотят сами искать в квартиру, или точнее не верят что найдут, а идут к агентам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мне кажется, что на данный момент мы видим дикий рынок недвижимости (например, если сравнить с автомобильным рынком, где при покупке автомобиль за полтора миллиона человека облизывают с головы до ног и хотя бы делают вид, что уважают), который тоже дойдет в свое время до цивилизованного состояния, но не скоро, и здесь есть только один выход - чтобы покупатели и продавцы САМИ начали борьбу с риэлтерами в том виде, в котором они сейчас существуют. Если продавец хочет продать квартиру, вместо того, чтобы идти к риэлтерам (а он идет, так как ему услуги бесплатно), лучше ему продавать самому, и в качестве компенсации повысить стоимость своей квартиры, например, на 50 тыс. рублей (при стоимости услуг агентства 100 тыс.) Это было бы выгодно и продавцу (+50 тыс.) и покупателю (заплатит на 50 тыс. меньше). Если бы так делали хотя бы при чистых продажах (когда не надо выстраивать цепочки продаж), то риэлторы уже бы начали шевелиться и привлекать клиентом качеством работы, а так они сидят и ничего не делают - у них нет мотивации. Зачем что-то делать, если можно и так.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я хотела застраховать титул (то есть сделки . что б если что - то хоть деньги взад ) т.к. покупала без агенства. но Страховщик требовал страховать сделку только после ее регистрации и предоставить оригиналы паспортов продавцов - об этом договориться с ними не удалось. а ипотеку, которую я и хотела провернуть только для гарантии мне банк не дал - вот так, деньги то я и так нашла. но как говаривал О.Бендер - гарантии - только страховой полис
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вот-вот, здесь уже девочки говорили. что ответственности у агенства нет, историю сделок и квартиры не проверяют, юридическая чистота сделки не гарантируется. пункт смешной в договоре агенство признает . что все что сказал и показал продавец - правда. т.е. ничего не проверяется. а представители агенств не обсуждают эти претензии, а убеждают что работа у них трудная и по выходным. публика упрекает в отсутсвии усилий, а они о том что они это отсутсвие им тяжело дается
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Название договора ни о чем не говорит. Ваша контора приспособила договор к судебной практике, которая лет уже 5-7 идет по пути бесплатности информации.
Выложите договор, интересует часть ответственности агентства в случае возникновения проблем у покупателя.
Если нет, то так и скажите ответственности нет и не нужно пугать страшилками и создавать впечатление, еще одна уловка риэлторов, что Вы способны избавить своего клиента от возможных рисков.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я и не пытаюсь защитить 3 процента. Я же сказал ранее, что сам не разделяюю таких тарифов, но в силу обстоятельств приходится с этим мириться.
Наш договор называется "Договор на риэлторское обслуживание по приобретению недвижимости", я думаю, что это о многом уже говорит. В котором и прописана ответственность сторон. а информационный договор это просто бумажка, и в случае отказа от оплаты услуг очень тяжело в суде доказать, что клиент обязан платить. Поясню почему, Информация (информационный договор) у нас в стране является бесплатной, и платить за нее никто не обязан.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Максим, Один из... в обозначенном им случае еще бы и агентству заплатил бы.

Один из... (никоим образом не хочу Вас обидеть) Вы, как и любой другой риэлтор, тужитесь и не можете найти доводов, чтобы обосновать пресловутые 3%.
Самый бредовый довод - в Москве 6-8%. На кого он расчитан?
В описанном Вами случае ничего не поможет, на следующий день после подписания договора купли-продажи может появится судебный иск, в обеспечение которого может быть арестована квартира (как один из вариантов).
Заключить договор страхования договора купли-продажи (если подобные услуги предоставляются) можно без риэлтора. Как в случае самостоятельного страхования, так и при посредничестве риэлтора услуги страхования оплачивают стороны договора, а не агентство.
У меня вопрос к Вам - как Вы определяете, что в сделке присутствует "подозрительная ситуация" и нужно застраховаться. В обозначенной Вами ситуации с арестом квартиры ничего не предвещало проблем либо в этом случае нужно все сделки страховать.

Напоследок, раз Вы юрист, поинтересуйтесь на досуге у практикующих коллег, прибегают ли к ним граждане, попавшие в проблемную ситуацию при покупке (продаже) квартиры, по которым сделки оформлялись через агентство. Сколько у них шансов не просто взыскать деньги по сделке, а хотя бы стоимость оплаченных агентству услуг? Я, как юрист, в подавляющем большинстве случае сказал бы, что шансов нет никаких, поскольку ВСЕ подобные договоры, которые мне приходилось видеть, заключены на оказание информационных услуг (поиск объекта покупки). Риэлтор показал пальцем на квартиру, которую ты купил, он свое дело сделал и ни за что не отвечает. В противном случае, чтобы не быть голословным, выложите, пожалуйста, на сайте типовой договор, который заключается Вашим агентством с указанием на бремя ответственности агентства в случае возникновения проблем.

Максим обозначил правильный вариант с ипотекой. В остальных случаях риск возникновения проблем на стадии регистрации права собственности существует, но это еще не означает, что деньги (либо квартира) потеряны. Доля риска и необходимость страхования сделки должна определяться ПОКУПАТЕЛЕМ, а не агентством (они ни за что не отвечают).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
чтобы не кинули - покупать надо через ипотеку, желательно со 100% суммой кредита, и оплатой после получения свидетельства, вот единственная гарантия того что никто никого не кинет, за это можно и переплатить чуток
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Один из..., объясни пожалуста нам простым людям что бы изменилось еслиб ты покупал эту же хату через агенттво и заплатил им 30 тыщ ? у тебя была бы гарантия что тебя не кинут так же на сотку ? как интересно
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Риелтор
Скажу 50т.р., он позвонит в другое (одно из 250 АН города) и договорится за 30-40т.р.

и вот тут надо было вставить свой телефончик, народ просто буром попрет :)
Гость, Маша
как продавец долевого частенько сталкиваюсь с предложениями агентств "заложить немного сверху вашей цены" аргументируя это тем, что это мои знакомые (не дай бог мне ТАКИХ знакомых), нас там три (четыре, пять) агентств в цепочке и проч., причем "немного" колеблется от 10 до 100 тысяч. И если раньше такие предложения делало процентов 10 агентов, причем предлагали поделиться, то теперь каждый второй (и даже делиться не хотят что совсем уж грустно :)
а то что дом в котором хотели купить далек от сдачи - бывает но редко. У меня один случай был когда люди приехали с деньгами уже на сделку, а оказалось, что риэлтор им не тот дом показала и даже не на той улице. Выяснилось это случайно. С тех пор я всегда, на всякий случай, у покупателя уточняю где и какой дом они смотрели.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я рад что у всех есть своя точка зрения. Я никому ничего не навязываю, каждый решает сам платить ему или не платить. Но скажу лишь одно, за все надо платить в той или иной мере. Рассчет наступит все равно кинете вы или нет агентство.
Я могу дать гарантию по сделке, так как наше агентство страхует сделки, если появляется хоть какая нибудь подозрительная ситуация.
Расскажу вам случай из моей жизни. Покупая квартиру, вышел на собственника. кинул агентство. договор заключали не то что у юриста, хотя сам с юридическим образованием, у нотариуса, далее подали документы в регпалату. Все было проверено дважды. потом приходит ответ с регпалаты, что ваша сделка приостановлена в связи с наложением ареста. Вот. Так кинув на 30, я потерял 100, чтобы снять арест и не потерять квартиру. И так можно поступить с любой сделкой. Проще простого. А доказать факт мошенничества будет просто нереально, так как сам пытался через все органы. И таких схем я могу предложитьс десяток.
Я не хочу рассказывать весь механизм, так как могут пострадать много жителей, ведь не перевелись еще у нас жулики на Руси.
Так что все решают сами... платить или не платить...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Полностью поддерживаю последнего написавшего. Неонократно сталкивалась с тем же.
Мало того, что риэлторы не дают гарантий, так они и информационную часть своих услуг оказать не могут, что самое элементарное и должно быть само собой разумеющимся. Они не знают даже, где дом находится, не говоря уже об остальных данных! Предлагали мне квартиру, сказали там-то и то-то, дом почти достраивается, поэтому цена такая-то, хотя день назад называли цену на 100 тыс. ниже (сначала завлекли одной ценой, а когда поняли, что я желаю купить, сразу подняли цену). Я не поленилась, приехала на стройку, так там и дома этого еще не стоит, позвонила застройщику, он подтвердил. Когда я им об этом сказала, они на меня начили кричать "да вы что, мы лучше знаем". Потом говорят, мол, поэтому-то и цена у нас такая низкая. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Один из... Если уж речь зашла о жуликах, то давайте будем откровенными и скажем, что покупатель, сталкиваясь с риэлтором, сталкивается с жуликами. Я не буду обобщать, поэтому прошу на меня всех занятых в этом бизнесе не обижаться, расскажу о том, с чем сам столкнулся.
Во первых, риэлторы грубо навязывают свои услуги людям, которые в них не нуждаются путем создания впечатления, что без них купить квартиру невозможно. Это обман. Пути этого обмана разные - лжереклама, уговоры и т.д. Поэтому изначально долг каждого заботящегося о своем кармане гражданина - получить от риэлтора все, что интересно, но денег ему не платить.
Во вторых, риэлторы обманывают своих клиентов, навязывая условия договора. У риэлторов есть два дня в месяце - 1 и 15-е. Каждый месяц в эти дни Монолит либо КБС должен поднять цены на свое жилье. Признаюсь, отдельные личности обладают даром убеждения, особенно когда их несколько, а ты один, начинаешь паниковать от мысли, что квартиру нужно купить сегодня, завтра будет еще дороже (при этом цена предложения уже кажется очень разумной).
В-третьих, пытаясь найти по объявлениям нужный мне вариант квартиры, натыкался, естественно, на риэлтора. Но даже не в этом дело, за один день несколько риэлторов мне предлагали один и тот же вариант, но зарница предложения доходила до 200!!! тыс. рублей. Я полагал, что это несогласованность действий риэлтора и продавца пока не столкнулся с очевидным обманом. Найти конечного продавца не сложно, достаточно иметь терпение, которое щедро оплачивается экономией на риэлторских услугах. Найдя очередного покупателя, поехал смотреть квартиру в только что сданном доме. Лифт не работает, поэтому пришлось подниматься пешком. Впереди меня шли люди, по разговорам которых я понял, что это тоже потенциальные покупатели с риэлтором. Я не мало был удивлен, что риэлтор назвала им цену квартиры на 200!!! тыс. дороже, чем цена, обозначенная мене продавцом 20 минут назад.

Повторюсь, я не буду обобщать, но мои знакомые также сталкивались с подобным жульничеством. Поэтому среди риэлторов много больше мошенников, чем среди ваших покупателей (продавцов), опасайтесь их.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Один из... Вот не надо рассказывать про 6-8% нам. Как риелтер скажу, откройте газеты, почитайте объявления. "Долевое, услуги 30т.р." "Долевое 1%". Ладно со вторичным, но и там скидки делают существенные, вплоть до 50%. Невыгодно мне терять клиента, загибая цену. Скажу 50т.р., он позвонит в другое (одно из 250 АН города) и договорится за 30-40т.р. И никто никого не упрекнет и не обвинит в том, что он демпингует и играет не по правилам. Деятельность не лицинзированная, кто что хочет, то и делает.
И про кормить штат 2-3 месяца полная брехня, официально никто не устроен, оклада нет. Штат обычно кормит себя сам (в небольших агентствах точно).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Действительно, всегда есть возможность, что тебя хотят обмануть. Но, к сожалению, это не зависит от того, через агентство проводится сделка или самостоятельно. ЕСЛИ БЫ агентство ГАРАНТИРОВАЛО успех сделки, если б от него был хоть какой-то толк, кроме навязчивого СВОДНИЧЕСТВА, то может быть и 6% платили бы не жалуясь. Лишь бы оно того стоило.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сам подход риэлторов напоминает кадр из фирма "Бумер" - плате нам, а то придут другие ребята и отберут все. Работать надо, ножками, головой, качеством услуг, в противном случае я рад за своей город, за то, что у нас "уровень мышления другой", мы считаем свои деньги. Пускай платят 3, а лучше 6-8% необразованные люди, не способные воспользоваться услугами юриста (коих хоть пруд пруди), а мы уж как-нибудь своим умом.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уровень мышления другой... (порадовали Вы меня). Видимо, Ваши рассуждения интересны только тем, кто "ведется" на Ваши же страшилки, поэтому и готовы выкладывать деньги за мистические услуги (защиту от Вами же придуманных злодеях, от которых Вы никоим образом не защитите).
При наличии денег (как в объявлениях пишут "на руках) вариант покупки лучше искать без риэлтора, можно и с риэлтором, но только про варианты выяснить, а договориться с покупателем "без услуг" и совесть будет чиста, поскольку это риэлтор пытается выкрутить руки покупателю и обобрать его как бандит из Ваших страшилок.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
но ты попробуй сам найти варианты. да и Москва не тот город где любят шутить с деньгами. Уровень мышления другой. Там все понимают, что надо платить, и знают как и где заработать. А мошенников, которыми славится Москва.
Просто реально стоит заплатить, чем оказаться ни с чем.
Есть очень много способов как развалить сделку, даже при проверенных документах, даже если вы сдадите оригиналы в регистрационую палату, все равно можно легко завернуть сделку и отнять деньги у покупателя. А в итоге требовать будет у кого, но к сожалению уже не чего.
Я это говорю, так как знаю реальные варианты которые проходили на моей памяти, да и в Москве пока учился в школе риэлторов доводили не раз.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Неужели в Москве действительно риэлторам платят 6-8% от стоимости сделки (я имею в виду не ценник риэлтора, а реальные деньги)? Зачем? Если имеются "живые" деньги, а не желание продать свою квартиру, взять ипотеку и одномоментно купить другую квартиру, то зачем вообще нужны риэлторы?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Стоимость услуг риэлтора»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост