Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

Доля расторжения договоров рассрочки составляет 10-15%

Порядка 10-15 % покупателей квартир в новостройках, оформивших рассрочку, затем не справляются с платежами и оказываются вынуждены расторгнуть договор с застройщиком, рассказал на Финансовом конгрессе Банка России директор департамента «Домклик» Сбера Алексей Лейпи.

По его словам, многие из этих покупателей рассчитывали на снижение процентных ставок по ипотеке и на то, что у них будет возможность получить кредит под низкий процент и перейти с рассрочки на ипотеку. Но ипотечные ставки пока для этого достаточно не снизились.

Широко применять рассрочку на первичном рынке начали со второй половины 2024 года, когда перестала действовать массовая льготная ипотека, рассчитанная на всех покупателей квартир в новостройках. Рассрочка стала тем механизмом, который не позволил продажам сократиться еще сильнее, чем это на деле произошло.

Доля продаж квартир в строящихся домах с использованием рассрочки в прошлом году составляла 40-50%.

«Нам известны проекты, в которых рассрочка доходила до 80%, - отметил Алексей Лейпи. – На текущий момент доля такого способа продаж снизилась и составляет порядка 30%. До конца года мы прогнозируем, что она будет находиться на уровне 25%».

Интересует покупка квартиры в Сочи?
Смотрите реальные цены напрямую от застройщиков Сочи с акциями и скидками
krasdom.ru Смотреть