Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

По прогнозам, во втором квартале 2024 года выдача ипотеки вырастет на 20%

После первого квартала 2024 года, который оказался очень непростым для рынка недвижимости (объемы выдачи ипотеки снижались, исключением стал только март), в Сбере ждут роста активности покупателей во втором квартале этого года.

Объем выдачи ипотеки во втором квартале может увеличиться на 20%. Об этом директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Алексей Лейпи рассказал, выступая на конференции Domclick Digital Day 4 апреля. Количество выданных кредитов по сравнению с предыдущим периодом, по оценке банка, должно вырасти на 13%.

Как отметили в банке, через неделю после объявления о том, что Сбер отменяет комиссии для застройщиков при выдаче льготной ипотеки на первичном рынке, количество заявок на кредиты, поступающих в банк, выросло в несколько раз.

Объемы выдачи ипотеки на первичном рынке сейчас приблизились к объемам выдачи кредитов на рынке готового жилья. «Это новый интересный тренд, который открывает новые возможности», - отметил Алексей Лейпи.

В настоящий момент на первичном рынке банк делает ставку на выдачу ипотеки с повышенным лимитом. Это комбинированная ипотека, которая позволяет заемщикам увеличить максимальную сумму, которую он могут взять в кредит по льготной ипотеке, объединив в один кредит с госипотекой кредит по рыночной программе. Процентная ставка в таком случае будет выше, чем по льготной программе, но ниже, чем те, что действуют сейчас по рыночным ипотечной программам (порядка 12%).

На вторичном рынке банк собирается развивать запущенную в прошлом году программу, которая позволяет покупателю приобрести квартиру в ипотеку с процентной ставкой продавца. 

Пока выдачи по этой программе у Сбера составляют порядка 7%. Но в банке рассчитывают на рост интереса к этому продукту. В настоящий момент на вторичном рынке действуют высокие ставки по ипотеке, а эта программа позволяет покупателю приобрести квартиру в кредит по ставкам, которые банки предлагали покупателям несколько лет назад.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть