Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Семейную ипотеку официально продлили до 2030 года

В ближайшие 6 лет  у семей с детьми сохранится возможность взять ипотеку по низкой ставке на покупку дома или квартиры на первичном рынке. Действие семейной ипотеки продлили до 2030 года. Соответствующее поручение президента опубликовано на официальном сайте Кремля.

Но пока не вышло постановление правительства с новыми условиями программы, до конца не понятны все параметры обновленной семейной ипотеки после 1 июля 2024 года.

Из опубликованного документа ясно только, что существующая процентная ставка по семейной ипотеке в 6% сохранится для одной категории заемщиков – семей с детьми в возрасте до 6 лет. Действие ее будет распространяться на весь срок кредитования.

Кроме того, условия семейной ипотеки будут отличаться в зависимости от того, где именно приобретается квартира по льготной программе. На особых условиях семейную ипотеку собираются предоставлять в регионах и небольших городах, где на сегодняшний день строится мало жилья.  Какими будут эти особые условия, не называется, но ранее речь шла о том, что ставка по ипотеке в таких регионах должна быть ниже  6%- стандартной процентной ставки, действующая по семейной ипотеке.

Предполагается, что это приведет к росту объемов строительства жилья на этих территориях. Потому что застройщики придут работать на эти площадки, на которых за счет участников льготной программы все возведенное жилье будет обеспечено гарантированным спросом.

Напомним, семейная ипотека на сегодняшний день стала самой популярной из массовых льготных программ. По ней выдается уже половина кредитов на рынке новостроек. В отличие от льготной ипотеки на новостройки, параметры которой скорректировали в конце прошлого года, условия семейной ипотеки не менялись. И сегодня взять кредит по этой программе можно имея 20% от стоимости квартиры в качестве первого взноса. Это делает ее более доступной для заемщиков, чем льготная ипотека на новостройки. При условии, что они имеют детей и подходят под условия оформления ипотеки по этой программе.