Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Условия выдачи льготной ипотеки сейчас значительно отличаются в зависимости от банка

Если в прошлом году ипотеку по льготным программам банки выдавали на одинаковых условиях, то сейчас ситуация изменилась.

Чтобы получить кредит по льготной программе,  заемщикам  сегодня зачастую нужно выполнить ряд дополнительных требований. И они значительно отличаются в зависимости от банка.

Причина – изменившиеся условия предоставления субсидий из бюджета банкам при выдаче льготной ипотеки. После выхода в декабре прошлого года постановления правительства с новыми условиями льготных программ, предоставление кредитов по льготной ипотеке стало для банков не так выгодно, как в предыдущие несколько лет, поэтому они стали искать решения, которые позволили бы им и дальше работать по этим программам, повысив их доходность.

В результате даже в тех банках, что в начале этого года не стали вводить комиссии при выдаче госипотеки, программа льготной ипотеки оказалась скорректирована. Одно из наиболее распространённых нововведений, которое стали использовать банки, когда взять ипотеку со сниженной процентной ставкой в рамках семейной ипотеки у них стало возможно только при условии оформления комбинированной ипотеки. В таком случае клиент берет по семейной ипотеке в кредит сумму больше максимальной, установленной по условиям этой госпрограммы.

Покупатели оформляют кредит на сумму более 6 млн рублей (максимальная сумма, которую в регионах можно получить по семейной ипотеке). На сумму, превышающую 6 млн рублей, кредит выдается уже по рыночной ставке. За счет этого кредитование заемщика оказывается для банка более выгодным.

«Если раньше заемщик понимал, что в какой бы банк он ни обратился, он получит абсолютно единые условия кредитования, то сейчас ситуация изменилось. Очень многое теперь зависит от банка, - рассказал на проходившей 29 марта конференции «Ипотечное кредитование в России» руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг. - Рынок стал фрагментированным, он откатился в прошлое на несколько лет назад».