Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Участники рынка не ждут снижения ключевой ставки в марте

Снижения процентных ставок по ипотеке, которого так ждут покупатели на вторичном рынке, в ближайшее время не произойдет, на заседании по ключевой ставке 22 марта ЦБ сохранит ключевую ставку на существующем уровне, считают специалисты. Начала снижения ключевой ставки эксперты рынка недвижимости ждут не раньше лета.

Это значит, что покупателей на вторичном рынке по коммерческим программам банки по-прежнему будут кредитовать под 17-18%. Минимальные процентные ставки по кредитам на этом рынке в настоящий момент составляют чуть ниже 17%.

На первичном рынке, где пока действуют льготные программы, размер ключевой ставки никак не повлияет на процентные ставки по ипотеке. Подавляющее большинство сделок на этом рынке проходит по госпрограммам, процентные ставки по которым установлены правительством.

На вторичном рынке в последнее время специалисты отмечают серьезное снижение спроса. Несмотря на то, то процентные ставки по ипотеке на этом рынке начали расти со второй половины прошлого года, основное падение спроса стало заметно только в последние два месяцы. До этого ряд банков, разрешивших своим клиентам получить кредиты по уже одобренным заявкам на ранее согласованным условиях, в течение нескольких месяцев выдавали таким заемщикам кредиты по более низким процентным ставкам, чем действующие на рынке. Последние банки работали так  еще в декабре прошлого года. И только в последние месяцы все заемщики, которые получают ипотеку на вторичном рынке, оформляют кредиты по действующим на этом рынке высоким ставкам.

Специалисты в связи с этим отмечают снижение суммы, которая оформляется в ипотеку. Покупатели на вторичном рынке стали брать кредиты в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей. Это сумма, которая необходима для доплаты при альтернативных сделках. При таком размере кредита даже при существующих ставках по ипотеке размер ежемесячного платежа по кредиту будет комфортным. Квартиры на вторичном рынке сейчас покупают те, кто по каким-то причинам не может ждать снижения ставок по ипотеке, у кого есть необходимость сейчас заниматься улучшением жилищных условий.

При этом специалисты отмечают, что на рынке формируется отложенный спрос. Есть покупатели, которые временно разместили средства, который они планируют использовать на первый взнос по ипотеке, на депозитах банков и ждут, когда сложатся наиболее благоприятные условия для выхода на рынок. Они рассчитывают провести сделки, когда начнется снижение цен на квартиры.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть