Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Кредитная карта теперь может стать причиной отказа в ипотеке

После того как с 1 марта вступили в силу новые требования ЦБ к банкам, выдающим ипотеку,  кредитные организации изменили подход к оценке заемщиков.

Одним из главных факторов, от которого теперь зависит, сможет покупатель получить кредит или нет, стала платежеспособность клиента. При этом учитывается не только доход заемщика, но и его расходы. К их оценке банки теперь стали подходить гораздо строже. Причиной отказа в ипотеке может стать наличие у покупателя кредитной карты.

«Если до этого были банки, которые при определении расходов заемщиков не учитывали кредитные карты, то теперь большинство кредитных организаций, определяя долговую нагрузку заемщика, принимают в рачет все имеющиеся у него обязательства, - рассказывает ипотечный брокер Анастасия Богданова. -  И наличие кредитной карты с большим лимитом может стать основанием для отказа в ипотеке. И это достаточно распространенная ситуация. У многих клиентов, что сейчас обращаются за помощью в оформлении ипотеки, имеют кредитные карты с лимитом в 200- 500 тыс. рублей. Перед получением ипотеки по ним стоит не просто снизить лимит на выдачу средств, кредитные карты вообще желательно закрыть. Но на практике многие покупатели отказаться от них не могут. Особенно это касается собственников бизнеса. Получить кредиты в банках на развитие бизнеса сейчас сложно. Поэтому для них наличие такой карты с большим лимитом это возможность, если возникнет необходимость в деньгах, снять их, чтобы использовать в течение действующего по карте льготного периода».

Напомним, рассматривая заявку заемщика на ипотеку, банк определяет его долговую нагрузку, учитывает все обязательства, которые клиент банка несет в настоящий момент, в том числе платежи по кредитным картам. Учитывают даже те карты, которые клиент мог  получить, но ими не пользоваться, эта карта в любом случае включается при расчете долговой нагрузки. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть