Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщиков и банки предлагают обязать принимать материнский капитал в качестве первого взноса

В законодательство предлагают внести изменения, которые должны обязать банки и застройщиков принимать материнский капитал в качестве первого взноса при оформлении ипотеки.

Сегодня строительные компании не всегда готовы работать с покупателями, желающими направить полученную от государства выплату на первый взнос при оформлении ипотеки. В таком случае поступление денег на эскроу-счет застройщика может задерживаться, поэтому отдельные строительные компании объявляют, что не готовы продавать квартиры обладателям материнского капитала. Для того чтобы исключить подобные ситуации в дальнейшем и увеличить количество покупателей на первичном рынке, сейчас предлагают скорректировать законодательство, закрепив в нем, что семья вправе использовать материнский капитал, а также другие полученные от государства выплаты, на первый взнос по кредиту.

Многим заемщикам  совершить сделки сейчас мешает именно отсутствие первоначального взноса. После роста цен на рынке жилья семьям становится все сложнее самим накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Поэтому количество желающих внести материнский капитал именно в счет части первого взноса, а не направлять его затем на погашение уже взятого ипотечного кредита, в последнее время растет.

По словам специалистов рынка недвижимости, главное, что интересует в настоящий момент покупателей на первичном рынке, – это условия приобретение квартиры. То, может ли застройщик самостоятельно или вместе с банком предложить какие-то финансовые инструменты, разработать программы, которые сделают приобретение квартиры более доступным. Это касается в том числе первоначального взноса при получении кредита.