Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

За месяц с декабря  по январь средняя сумма кредита стала меньше на 400 тыс. рублей и теперь составляет 3,6 млн руб, следует из опубликованного ЦБ обзора по ипотечному рынку 

К этому привело изменение условий выдачи льготной ипотеки на новостройки. В конце декабря условия госпрограммы скорректировали. Сократилась сумма, которую можно оформить в кредит в рамках программы в столичных регионах (ее снизили с 12 до 6 млн рублей), а кроме того, запретили увеличивать сумму кредита по льготной ипотеке (до недавнего времени сделать это было возможно, объединив в один кредит с льготной ипотекой ипотеку, оформленную по рыночной программе). Теперь такая возможность по льготной ипотеке оказалась закрыта.

Кроме того, до сих пор средняя сумма кредита росла в том числе и из-за того, что у заемщиков, получающих ипотеку, почти не было собственных средств для первого взноса. В результате почти всю сумму, необходимую для покупки квартиры, они брали в кредит. Это приводило к росту показателя средней суммы кредита.

Сейчас ЦБ вводит для банков все новые меры, которые должны привести к тому, что заемщикам, не накопившим достаточный первый взнос, станет недоступно получение кредитов. Те покупатели, что в настоящий момент обращаются в банки за ипотекой для приобретения жилья на первичном рынке, должны внести не меньше 20-30% стоимости квартиры за счет своих средств. Все это сказалось на размерах ипотечных кредитов, которые оформляют заемщики.

Повлияло на среднюю сумму ипотечного кредита и то, что на вторичном рынке, где действуют высокие процентные ставки, покупатели сейчас значительно сокращают суммы, которые берут в ипотеку. По словам специалистов, нередко кредиты на этом рынке сейчас оформляют на 600 - 800 тыс. рублей – сумму, необходимую для доплаты при переезде. Все это сказывается на показателе средней суммы кредита.

Напомним, в последнее время также начал снижаться средний срок, на который берут ипотеку заемщики.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть