Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На вторичном рынке эксперты ждут снижения цен

В 2024 году на рынке жилья произойдет снижение спроса, причиной которого является меньшая доступность ипотеки, отмечают в аналитическом центре «ДОМ.РФ».

Подавляющее большинство сделок на рынке недвижимости проходит с использованием кредитных средств, а в сложившихся на данных момент условиях при высокой ключевой ставке взять жилищные кредиты сможет гораздо меньше заемщиков. Все это не может не сказаться на спросе.

Серьезнее сложившаяся ситуация отразится на вторичном рынке, где действуют высокие процентные ставки по ипотеке, отмечают в аналитическом центре «ДОМ.РФ». По оценкам представителей госкомпании, на этом рынке в 2024 году вполне вероятно снижение цен на квартиры.

Что касается рынка новостроек, то здесь положение дел отличается, так как на этом рынке действует госипотека. Спрос на квартиры в строящихся домах в этом году, по оценкам «ДОМ.РФ», поддержит продление семейной ипотеки. Это позволит застройщикам пройти сложный период.  

Если на рынке недвижимости в городе спрос в этом году в целом окажется ниже, чем в 2023 году, то на загородном рынке интерес к получению кредитов должен повыситься. По оценкам «ДОМ.РФ», стоит ждать роста спроса на кредиты на строительство частных домов. К росту спроса на этом рынке, как предполагается, приведет возможность для тех, кто берет кредиты на ИЖС, использовать эскроу-счета. В таком случае до ввода дома в эксплуатацию выданный банком кредит будет храниться на счете в банке, в результате те, кто строит дом с привлечением застройщика или подрядчика, окажутся более защищены. Желающих брать ипотеку на строительство частного дома станет больше.