Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

2024 год должен стать временем роста выдачи ипотеки на загородном рынке.

Еще недавно банки неохотно выдавали кредиты на покупку объектов за городом, их останавливали более высокие риски работы на рынке загородного жилья, а в следующем году большинство из них делает ставку на выдачу ипотеки тем, кто хотел бы поселиться за городом.

Так, одной из основных ипотечных программ на следующий год ипотеку на покупку земельного участка для строительства частного дома называют в ВТБ.

А сейчас на загородный рынок выходят работать новые банки. Перечень игроков, готовых кредитовать заемщиков на этом рынке, недавно пополнился «Почта Банком». Специалисты ждут в связи с этим интересных предложений, как от этого банка, так и от других кредитных организаций. Между банками должна обостриться конкуренция за заемщиков на загородном рынке. У тех, кто хотел бы купить или построить дом за городом, будет больше возможностей реализовать эти планы.

«В этом году банки уже начали менять подход к выдаче ипотеки на загородном рынке. Они стали делать шаги навстречу заемщикам, отменили ряд ограничений, до этого сдерживавших выдачу ипотеки за городом. Сейчас на загородный рынок вышел новый игрок. Хотя этот банк пока не готов кредитовать покупку готовых домов, кредитовать он сейчас собирается только тех, кто занимается строительством, я считаю, что предлагаемые им программы вполне могут составить конкуренцию тем игрокам, которые в этом году серьезно нарастили выдачи ипотеки на загородном рынке, таким как Банк «ДОМ РФ», - рассказывает директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко.