Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В «Россельхозбанке» подвели итоги выдачи сельской ипотеки в этом году

В «Россельхозбанке» рассказали о предварительных итогах выдачи сельской ипотеки в этом году.

Всего за все время действия программы по всей стране по сельской ипотеке банк выдал кредиты в размере 214 млрд рублей, из них 53,2 млрд – общая сумма кредитных средств, предоставленных заемщикам в этом году. В Красноярском крае, по предварительным данным, в 2023 году выдано 525 кредитов на общую сумму 1 млрд 895 млн рублей, в Хакасии – 136 займов на 493 млн рублей. По сравнению с 2022 годом в 2023-м выдачи увеличились на 933 млн рублей.

Нарастить объем выданной ипотеки удалось благодаря увеличению максимальной суммы кредита, который можно оформить по этой госпрограмме. До сих пор именно небольшая сумма кредита сдерживала выдачи сельской ипотеки. После того как цены на дома на загородном рынке выросли, заемщикам часто стало не хватать максимальной суммы кредита на покупку объекта в пригороде. В этом году в программу внесли изменения, сумма кредита выросла с 3 до 6 миллионов.

Как и раньше, в 2023 году чаще всего заемщики использовали сельскую ипотеку на покупку готовых домов, для строительства кредиты по программе получают гораздо реже. Это связано с существующими ограничениями и требованиями, которые установлены банком для тех, кто берет кредиты на строительство дома.
На банк приходится подавляющее большинство кредитов, предоставленных по этой льготной программе. По данным РСХБ, в Сибири кредиты на строительство в рамках сельской ипотеки в этом году чаще всего брали заемщики из Новосибирской, Иркутской и Омской областей.