Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

Все начатое в прибрежной зоне строительство будет завершено, заявили в Минстрое

Проекты, расположенные на земельных участках в зоне подтопления, будут продолжены, заявил на Восточном экономическом форуме 3 сентября заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин.

Поправки в Водный кодекс, вступившие в силу с начала августа, сделали невозможным капитальное строительство в зонах затопления и подтопления. Вчера Минстрой выпустил разъяснение, которое позволит продолжить начатые проекты в прибрежных зонах, рассказал замминистра.

«Вчера региональные власти получили разъяснение за подписью нашего руководителя Ирека Энваровича Файзуллина о том, как возможно строить в рамках 49-й статьи Градостроительного кодекса, а не в рамках Водного кодекса при наличии предусмотренных в проектах планировки территории либо в проекте гидротехнических сооружений по защите. А они в многоквартирном строительстве есть везде. Все, что сегодня строится, будет достроено. Все обязательства перед людьми и банками будут выполнены, все объекты будут достроены», –  отметил Никита Стасишин.

По его словам, под новые ограничения попали начатые проекты общей площадью 74 млн кв.м, из которых 64 млн кв.м - это жилищное строительство.

В дальнейшем, по словам Никиты Стасишина, для новых проектов будет корректироваться законодательство.