Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Продолжатся проверки договоров, которые застройщики заключают с дольщиками

Договоры долевого участия в строительстве нередко содержат условия, нарушающие права участников строительства. Количество этих нарушений увеличивается в период спада спроса на рынке и роста цен на стройматериалы, когда строительные компании активно работают над снижением себестоимости строительства.

Среди наиболее частых нарушений, которые встречаются в договорах долевого участия, специалисты называют, например, закрепленную в них  возможность для застройщика не пересчитывать цену квартиры, если размер отклонения фактической площади объекта от проектной отличается менее чем 1 кв.м. или когда в договор заранее вносится согласие участника долевого строительства на возможность замены материала наружных стен дома или устанавливается возможность для застройщика в одностороннем порядке продлить срок передачи квартир в новостройке. Дольщикам советуют заранее до покупки квартиры у строительной компании изучить условия договора, который предлагает застройщик. Договор должен быть размещен в Единой системе жилищного строительства.

В ноябре Стройнадзор начал проводить совместно с  Роспотребнадзором профилактические визиты в офисы строительных компаний, в ходе которых надзорные организации напоминают застройщикам, какие требования предъявляются к договору долевого участия в строительстве. Какие условия договора, по оценке Роспотребнадзора, содержат признаки ущемления прав потребителей. «Пункты в договорах, которые Роспотребнадзором оцениваются как ущемляющие права покупателей квартир, есть в договорах у многих застройщиков. Хотя по сравнению с тем, что было несколько лет назад, количество их сократилось. Но во многих случаях они все еще продолжают сохраняться. Сейчас мы решили объединить усилия с Роспотребнадзором, чтобы повлиять на существующую практику. Начатые профилактические визиты в офисы строительных компаний будут продолжены. Застройщиков будут информировать о том, каких пунктов не должно быть в договорах долевого участия, заключаемых с покупателями», - рассказала  руководитель отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Елена Хамардюк.