Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки меняют условия по уже одобренным заявкам на ипотеку

С момента повышения Центробанком ключевой ставки до 15% прошло всего несколько дней, но уже появилась первая реакция от банков на произошедшие изменения. Процентные ставки по ипотеке у ряда банков выросли, и теперь составляют 16-17%.

Причем если раньше в подобной ситуации банки повышали процентные ставки по ипотеке для новых заемщиков, но для тех, у кого на момент повышения ставки уже  было выданное банком одобрение на выдачу кредита по прежним процентным ставкам, оно сохраняло свое действие, то сейчас, как рассказали специалисты рынка недвижимости, от ряда банков заемщикам начали приходить сообщения, что ранее одобренная ставка по кредиту будет изменена. Тем, кто имел одобрение на ипотеку по ставке в 14%, теперь в этих банках предлагают кредиты по ставке порядка 17%. То же самое происходило с одобренными заявками на ипотеку в начале октября.

Если у заемщика на руках есть одобрение на выдачу ипотеки по определенной ставке, действующее  несколько месяцев, это не означает, что именно на этих условиях покупатель затем может оформить кредит. Когда условия на ипотечном рынке резко меняются, свое первоначальное решение банк вправе пересмотреть.

При этом надо сказать, что крупнейшие игроки ипотечного рынка в такой ситуации, как правило, стараются сохранить для заемщиков ставки на прежнем уровне. Несмотря на то, что размер ключевой ставки, а значит, стоимость денег на межбанковском рынке для самого банка выросла. Но срок действия низких ставок для этих заемщиков может быть ограничен. Так, например, в ВТБ, подняв сейчас ставки по ипотеке по новым заявкам, предупредили тех, кто к моменту повышения ставок имел одобрение на ипотеку  на прежних условиях, что оно будет действовать до 14 декабря. Заемщикам дадут время, чтобы они могли одобрением на ипотеку воспользоваться.