Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На льготную ипотеку предложили выделить дополнительные средства

Несмотря на то что льготная ипотека должна остаться на рынке до 1 июля 2024 года, выдачи ипотеки по этим программам могут прекратиться раньше этого срока. Банки перестанут выдавать госипотеку, если у них закончатся бюджетные лимиты.

льготная ипотека

Учитывая, как объемы кредитования росли в августе и сентябре, у крупнейших банков, выдавших больше всего льготной ипотеки, средства, полученные на субсидирование ставки по этим программам, могут закончиться раньше, чем планировалось. Напомним, процентные ставки по госпрограммам снижены благодаря тому, что часть ставки (разницу, между ставками по ипотеке, действующими на рынке, и ставками по льготным программам) банкам компенсирует государство.

В августе и сентябре заемщики массово вышли на рынок, опасаясь, что в дальнейшем ипотека окажется им недоступна. Условия кредитования ухудшались, поэтому клиенты банков, имевшие ранее одобренные решения на выдачу ипотеки, поспешили ими воспользоваться. В результате в сентябре выдачи ипотеки резко выросли. По данным ЦБ, за первый осенний месяц банки выдали жилищные кредиты на 955 млрд руб.

Предполагалось, что после очень высокого спроса на льготные кредиты в августе – сентябре в последующие месяцы выдачи ипотеки снизятся, однако сейчас банки разрабатывают новые программы, которые должны стимулировать заемщиков в ближайшее время брать кредиты. Поэтому спрос на рынке может сохраниться.

Чтобы банки и дальше могли выдавать льготную ипотеку, сейчас предлагают увеличить субсидии из бюджета, выделенные на выдачу семейной ипотеки и льготной ипотеки на новостройки. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на портале подготовки правовых нормативных актов.