Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщикам дадут возможность взять льготную ипотеку на прежних условиях

12 сентября вышло постановление правительства, меняющее условия выдачи ипотеки по госпрограммам (семейной ипотеки и льготной ипотеки на новостройки). Первоначальный взнос повысили до 20% от стоимости квартиры.

Но, как и в предыдущие периоды, когда условия госпрограмм меняли в худшую сторону, заемщикам дадут возможность оформить ипотеку по старым правилам с минимальным первоначальным взносом 15% от стоимости квартиры. Хотя на это у них будет совсем немного времени. Постановление правительства, которым устанавливается новый размер минимального первого взноса по госпрограммам, вступит в силу с 20 сентября. До этого момента будут действовать прежние правила выдачи льготной ипотеки.

«До 19 сентября (включительно) мы будем выдавать кредиты на старых условиях, с 20 сентября первоначальный взнос по госпрограммам вырастет до 20%», - сообщили в пресс-службе Сбера.

До 20 сентября сохранит первый взнос на уровне 15% от цены квартиры по льготным программам и ВТБ.

Кроме того, в банке продлили действие дополнительных скидок к процентной ставке по льготной ипотеке. Но это касается только заемщиков, которые уже имеют одобрение банка на выдачу кредита. «Клиенты ВТБ, получившие одобрение заявок по ипотеке до 21 августа, смогут провести сделку по ранее одобренным условиям вплоть до 30 сентября. Таким образом, этот срок был увеличен, ранее ограничение действовало до 15 сентября. Решение принято на фоне высокого спроса заёмщиков на ипотеку в связи с резким увеличением ключевой ставки и мер Центрального банка по охлаждению рынка. Заемщики спешат воспользоваться более выгодными условиями, чтобы получить приемлемую финансовую нагрузку по кредиту. Мы считаем важным пойти навстречу клиентам в таких условиях, чтобы избежать аврала при выходе на сделку», - рассказали в пресс-службе банка.

Теперь можно ждать нового всплеска спроса на ипотеку по госпрограммам со стороны тех, кто постарается успеть оформить кредиты на прежних условиях. Количество таких покупателей в последнее время и без того выросло, отмечали эксперты. Заемщики ждали изменения условий госпрограмм и торопились ими воспользоваться.