Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Информация о том, что квартира куплена на материнский капитал, появится в ЕГРН

Изменения в законодательство, необходимые для появления в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отметки о том, что квартира была куплена на материнский капитал, готовятся к рассмотрению в Госдуме. Об этом на Международном жилищном конгрессе, проходящем с 16 по 20 октября в Москве, рассказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

В настоящий момент то, что на покупку квартиры был направлен материнский капитал, из документов на объект недвижимости видно  далеко не всегда. Если нововведения будут приняты, Социальный фонд обязан будет передавать в Росреестр информацию о том, что семья потратила материнский капитал на покупку квартиры или строительство дома. После того, как такие записи в ЕГРН появятся, продавцам необходимо будет выполнить главное условие использования семейной выплаты – перед продажей выделить доли в собственности на квартиру детям.

Сегодня если квартира, на приобретение которой использован материнский капитал, куплена в кредит, продавцы дают обязательство наделить собственностью в ней детей после полного погашения ипотеки. Но выполняют его затем далеко не всегда. Поступать таким образом их вынуждают сложности, с которыми они столкнутся в таком случае.  Купленные на материнский капитал квартиры трудно продать. Для продажи необходимо будет предварительно получить согласие на сделку органов опеки. Поэтому часто продавцы стараются скрыть, что на приобретение жилья была потрачена материнская выплата, рассчитывая наделить детей долями в квартире, которую они приобретут на замену продаваемой недвижимости. Но для покупателей приобретение такого объекта связано с риском: последующие сделки с такой квартирой могут быть расторгнуты в суде.

Закон, которым  предлагается вносить в ЕГРН отметки о том, что на покупку квартиры семья использовала материнский капитал, Госдума приняла в первом чтении еще летом 2020 года. Но затем о нововведении надолго забыли. Необходимо было повышать спрос на рынке жилья сначала во время  пандемии, а затем в условиях санкционного давления, нововведения же могли затруднить проведение сделок с недвижимостью и увеличить сроки их проведения. В последний раз к работе над ним возвращались летом этого года. Сейчас количество сделок на вторичном рынке сокращается из-за рекордно выросших ставок по ипотеке. Поэтому готовящиеся изменения в законодательство, о которых известно уже несколько лет, теперь могут быть приняты.

К этому моменту в Госдуму уже внесен закон, который призван упростить затем продажу квартир, купленных на материнский капитал. Перед продажей доли детей в квартире, приобретенной с помощью семейной выплаты, хотят разрешить менять на долю в квартире близкого родственника.

Кроме того, при продаже квартир, купленных на материнский капитал, семье собираются разрешить наделить детей собственностью в новой квартире, купленной для улучшения жилищных условий.