Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сделки с купленными на материнский капитал квартирами собираются упростить

Сегодня семьи, использовавшие на покупку квартиры материнский капитал, сталкиваются со сложностями, если затем решат эту квартиру продавать. По закону, при использовании материнского капитала родители обязаны выделить доли в собственности в купленной квартире всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей. Но если на приобретение квартиры также использовался ипотечный кредит, квартира не оформляется в собственность детей сразу. На это не идут банки, вместо этого семья дает обязательство наделить детей собственностью на квартиру через 6 месяцев после полной выплаты кредита.

Продажа квартиры с использованием материнского капитала

Если затем семья соберется квартиру продавать, ей нужно будет сначала выделить доли детям, после чего получить согласие органов опеки на продажу. Это значительно усложняет сделку и удлиняет ее сроки. Поэтому зачастую семьи факт использования материнского капитала при продаже квартиры скрывают. Между тем покупка такой квартиры, собственники которой не выполнили предусмотренное в законодательстве условие использования материнского капитала, несет риски для покупателей. Сделка с такой квартирой может быть расторгнута в суде.

Сейчас в законодательство предлагают внести изменения, чтобы разрешить семьям в таких случаях наделять детей собственностью в новой квартире, купленной для улучшения жилищных условий. Это значительно упростит жизнь обладателям материнского капитала.

Напомним, в 2020 году чтобы защитить покупателей таких квартир, Госдума приняла в первом чтении закон, которым вводятся обязательные отметки в ЕГРН о том, что на покупку жилья семья использовала материнский капитал. После этого о законе надолго забыли. В начале этого года появилась информация о том, что он стоит в планах Госдумы на март нынешнего года, однако до сих пор закон не рассматривался.

Статья по теме: Чем грозит не выделение долей детям при использовании материнского капитала?

Изображение: pixabay.